на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
10.02.2011
В центре работы – семья

Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором были подведены главные итоги работы за 2010 года, состоялось в администрации города. Открыл заседание первый заместитель главы администрации города, председатель комиссии В. А. Рощин, который отметил важность воспитательной работы среди подрастающего поколения и роль СМИ в этом процессе.

С докладом о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории г. Великие Луки в 2010 году выступил З. Д. Рахманов, начальник отделения по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ОВД по г. Великие Луки. Он рассказал, что за 2010 год зафиксировано 27 правонарушений, в которых приняло участие 25 несовершеннолетних. Показатели за аналогичный период 2009 года гораздо выше – 84 правонарушения и 66 человек соответственно. «В 2010 году не допущено таких правонарушений среди несовершеннолетних, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей», – сообщил З. Д. Рахманов. Самым распространенным среди несовершеннолетних видом преступления на протяжении последних лет остается кража чужого имущества. Начальник отделения по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности также отметил положительную тенденцию к снижению количества правонарушений, совершаемых учащимися школ города. По его словам, среди учеников гимназии, кадетской школы, лицея № 10, педагогического лицея, школ № 7 и № 13 за период 2009-2010 годов нет ни одного несовершеннолетнего правонарушителя.

Информация о совершенных правонарушениях ежемесячно отправляется сотрудниками ОВД по всем субъектам профилактики: управление образования, комиссия по делам несовершеннолетних, прокуратура. «Ситуация в 2010 году была стабильная, об этом говорят сами цифры», – подвел итог З. Д. Рахманов. Он попросил всех руководителей образовательных учреждений, членов комиссии обратить внимание на качественную индивидуальную работу с трудными подростками.

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Великие Луки осветила Е. А. Муравьева, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города, заместитель председателя комиссии. Как она рассказала, в 2010 году было проведено 29 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 1019 вопросов. «При рассмотрении дел прежде всего выявлялись причины, по которым подросток совершил какое-то правонарушение и вырабатывались рекомендации для всех субъектов профилактики с целью оказания всесторонней помощи подростку и его семье», – сообщила Е. А. Муравьева. Комиссией совместно с прокуратурой города были проведены 3 проверки исполнения федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений совершеннолетних» в школах № 2 и № 13, детской городской больнице, проверка исполнения закона «Об образовании» в профлицее № 28, направлено 3 представления об устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям среди несовершеннолетних. На комиссии были рассмотрены дела 27 подростков, не посещающих занятия в образовательных учреждениях без уважительной причины, 40 родителей привлечены к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей. «К сожалению, не всегда учебные заведения информируют комиссию о детях, не приступивших к обучению», – отметила Е. А. Муравьева.

«В центре работы комиссии находится семья, – подчеркнула она. – Увы, число неблагополучных семей не уменьшается. На контроле комиссии находятся 114 семей, в которых проживают 166 детей. В 2010 году на родителей рассмотрены 452 дела, 444 родителя привлечены к административной ответственности. Из них 74 родителям по ходатайству комиссии органами соцзащиты оказана материальная помощь, 41 направлен в Центр занятости для дальнейшего трудоустройства, 83 направлялись в наркологический диспансер для лечения. Распространение бытового пьянства, алкоголизм и, как следствие – равнодушие к детям являются ведущими причинами безнадзорности и правонарушений подростков».

К сожалению, дурные привычки родителей зачастую перенимают и дети. За употребление спиртных напитков на заседаниях комиссии в минувшем году были рассмотрены дела 138 ребят, 7 подростков – за употребление наркотических веществ. На лечение в наркологический диспансер направлены 76 подростков, из них 15 прошли курс лечения в псковском детском наркологическом центре.

В целях профилактики на территории города традиционно проводилась комплексная межведомственная операция «Подросток», которая прежде всего была направлена на организацию отдыха и досуга несовершеннолетних в летний период за счет средств муниципальной целевой программы.

«Необходимо более кропотливо работать с подростками, выявлять условия их жизни, их интересы, наклонности для того, чтобы можно было более целенаправленно оказывать воздействие на подростков с целью предотвращения совершения ими преступлений и правонарушений, – резюмировала Е. А. Муравьева. – И только совместной работой в одном направлении мы сможем уберечь наших детей и от совершения необдуманных поступков, которые приведут их к совершению правонарушений».

О работе по профилактике наркотизма среди несовершеннолетних говорил главный врач ГУЗ «Наркологический диспансер» Н. А. Поплевченков. По его словам, в последние пять лет уменьшилось количество подростков, стоящих на учете по фактам употребления наркотических и токсических веществ. При этом остается стабильным количество подростков, попадающим по фактам алкогольного опьянения и преступлений, совершенных на этой почве. «Это общая проблема, причины которой – социальные, – сообщил Н. А. Поплевченков. – На сегодняшний день 93% процента наблюдаемых у нас ребят имеют неблагополучные или дисфункциональные семьи. Кроме того, 82% несовершеннолетних имеют личностные поведенческие отклонения и выраженную педагогическую запущенность, этот контингент нуждается в активном, целенаправленном, постоянном контроле и индивидуальной работе». Как рассказал главный врач ГУЗ «Наркологический диспансер», сейчас средний возраст потребителя наркотиков составляет 21-29 лет, а значит, особенное внимание надо уделить старшеклассникам и студентам.

С докладом о работе общеобразовательных учреждений города по профилактике безнадзорности и правонарушения среди учащихся выступил А. А. Шулаев, начальник управления образования администрации города. «На сегодняшний день в системе муниципального образование произошло снижение количества преступлений среди наших детей на 75%, – отметил он. – Хотел бы сказать, что это снижение стабильно наблюдается на протяжении последних четырех лет. Это цифра, которая характеризует работу, проводимую в нашей системе». По мнению А. А. Шулаева, большую роль в этом процессе играет труд классных руководителей, работников дополнительного образования, а также поиск лидеров в молодежной среде, на что и направлена работа управления образования.

Г. Н. Зайцева, начальник отдела семьи, материнства и детства великолукского территориального управления ГГУСЗН Псковской области, рассказала о работе по своевременному выявлению неблагополучных семей и профилактической деятельности. По состоянию на 1 января в центре социального обслуживания на учете состояло 108 таких семей, из них 8 многодетных. Разработана карта социального патронажа семьи. Обследование, проведенное по данной карте, позволяет выявить факторы социального риска каждой семьи, выработать программу дальнейшей поддержки. Всем семьям оказывается помощь в виде подержанных вещей, бесплатных талонов на стрижку, на хлебобулочные изделия, оформление бесплатной подписки на периодические издания, оказание государственной социальной помощи в денежном выражении и т. д. Всего за отчетный период, как сообщила Г. Н. Зайцева, неблагополучным семьям предоставлено 619 услуг. За 2010 год снято с учета 49 семей, в том числе 32 семьи в связи с улучшением социального положения, 4 – в связи с переменой места жительства, 8 – по причине лишения родительских прав. По инициативе территориального управления в прошлом году была создана межведомственная комиссия по проведению рейдов по неблагополучным семьям. Как рассказала Галина Николаевна, во время таких рейдов с родителями проводятся беседы о несовместимости антиобщественного поведения и воспитания детей, даются консультации и разъяснения по поводу оформления пособий, государственной социальной помощи, пенсий, восстановления документов. На добровольной основе заключаются договора о сотрудничестве и помощи, составляются социальные паспорта и реабилитационные карты, где прописываются основные проблемы семьи, мероприятия и их результаты. Совместно с органами здравоохранения и социальными педагогами школ выявляются семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. За 2010 год было проведено 35 таких рейдов, в ходе которых выявлено 29 неблагополучных семей. «Чтобы исключить факты жестокого обращения с детьми, необходимо постоянное взаимодействие органов социальной защиты с населением и теми службами города, которые сталкиваются с этой проблемой», – отметила Г. Н. Зайцева. От территориального управления соцзащиты она обратилась к руководителям образовательным учреждений, особенно дошкольных, к медицинским работникам школ и детсадов с напоминанием о необходимости незамедлительного сообщения в органы опеки и попечительства, в отдел семьи, материнства и детства о случаях ненадлежащего исполнения родителями или лицами, их заменяющими своих обязанностей по отношению к ребенку.

«Проблем более чем достаточно, цифры, которые здесь назывались – это лишь вершина айсберга, – отметил, подводя итоги заседания, В. А. Рощин. – Главное – помнить, что за каждым делом стоит судьба человека, мальчишки или девчонки, которая сложится так, как мы отреагируем на нее. Ведь в основном это просто попавшие в трудную жизненную ситуацию ребятишки, которых можно направить на нужный путь, помочь им».

В заключение заседания В. А. Рощин поблагодарил всех тех, кто принял в нем участие и вручил почетные грамоты и благодарственные письма от имени администрации города.




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100