на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
18.01.2011
Торжественный вечер, посвященный Дню освобождения города, прошел в драматическом театре

Достойным завершением празднования Дня освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков стала торжественная встреча в великолукском драматическом театре, на которую были приглашены ветераны войны и труда, почётные граждане, представители псковской областной администрации, руководители администрации города Великие Луки, депутаты областного собрания и городской думы, директора промышленных предприятий и организаций, представители общественности и гости города.

 

Праздничную встречу открыл Глава города Великие Луки В.В. Волынцев, который тепло поздравил всех присутствующих в зале с 68-й годовщиной освобождения города, подчеркнув в своём выступлении, как важно всегда помнить о героическом подвиге наших предков и быть достойными высокого звания наследников Победы:  

 

– Победа досталась нам ценой огромных потерь. Скорбим и помним о всех тех, кто отдал свою жизнь за свободу великолукской земли, всех, чьи имена высечены на памятниках, увековечены в названиях улиц  и всех, чьи имена остались неизвестными. Ваш великий подвиг всегда будет для нас примером служения Родине и воинскому долгу. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто внес свой вклад в освобождение города и отдаем дань заслуженной благодарности. Спасибо вам за мирное небо над головой, спасибо за свободу Отчизны, спасибо за Великую Победу! 

 

Виктор Васильевич пожелал всем ветеранам и участникам праздника крепкого здоровья, благополучия и мира.

 

Со словами глубокой благодарности к ветеранам – участникам освобождения города и ко всем великолучанам, чьим трудом восстанавливался разрушенный из руин и пепла город, обратился Глава Администрации города Великие Луки Н.Н. Козловский:

 

  Нам сегодня сложно представить ту радость, восторг и счастье, которые принес этот день. Но по прошествии лет мы можем оценить огромный исторический смысл этого события. Мирное небо над Ловатью, свобода великолучан, будущее детей и внуков – все это было оплачено кровью наших отцов, дедов и прадедов, известных и безымянных героев.

 

В боях за освобождение города воины разных национальностей проявили высочайшее самопожертвование и верность Отечеству. В ходе Великолукской операции 16 тысяч воинов были награждены медалями и орденами. Многое в нашем городе напоминает о героических событиях того времени.

 

Сегодня это праздник и тех, кто восстанавливал наш город из руин, чьим трудом, упорством, талантом создано то, чем мы все сегодня гордимся. Именно в тяжёлые послевоенные годы складывался экономический потенциал города, и сегодня Великие Луки являются промышленной столицей нашего региона, крупным промышленным центром Северо-Запада России. День освобождения Великих Лук даёт всем нам веру в наш народ, в единство поколений. Смотря в прошлое, восхищаясь подвигами героев Великой Отечественной войны, мы находим ответы для нашего будущего, видим пути, проверенные временем, по которым нам нужно идти. Сегодня, в этот праздничный день мне особенно хотелось бы отметить и выразить слова признательности ветеранам войны, ветеранам труда, ветеранам Вооружённых Сил, всем тем, кто и сегодня принимает активное участие в патриотическом воспитании молодёжи. Я уверен, что и нынешнее и будущие поколения великолучан, и в первую очередь, наша талантливая молодёжь не только сохранит, но и преумножит славные  традиции наших великих предков.

 

От имени Администрации города, от себя лично я желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и мира. Долгих лет жизни нашим дорогим ветеранам! Я желаю, чтобы наша молодёжь, чтобы каждый житель нашего славного города своим трудом, своими делами был достоин памяти наших великих предков!

 

Почётным гостем, который в этот знаменательный для всех великолучан день специально приехал в Великие Луки, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, стал наш земляк, помощник министра обороны Российской Федерации по работе с ветеранами, генерал Армии Ю.Н. Якубов. Обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны, к освободителям города и великолучанам, от имени министра обороны РФ, от имени коллег из министерства обороны он сердечно поздравил всех со знаменательным событием. Выступая перед собравшимися, Юрий Николаевич подчеркнул важность освобождения города Великие Луки в масштабах всей военной операции, отметив роль этой победы, как одного из решающих событий рубежа 1942-1943 годов. Также он добавил, что на сегодняшний день воины Вооружённых Сил свято хранят боевые традиции своих дедов и прадедов, повседневным ратным трудом надёжно обеспечивают безопасность нашей Родины при всех тяготах и лишениях, которые сегодня испытывает Армия, это задача остаётся постоянной и с честью выполняется.

 

– Как ваш земляк, сердечно поздравляю всех вас с этим замечательным праздником! Желаю всем вам добра, здоровья, успехов, любви и мирного неба над головой. Вечная слава и память погибшим защитникам Отечества!  

 

От имени общероссийской общественной организации Ветеранов Вооружённых Сил  под бурные аплодисменты Юрий Николаевич Якубов вручил памятные медали, посвящённые 65-й годовщине со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне Главе Администрации города Великие Луки Н.Н. Козловскому, Главе города В.В. Волынцеву, ветеранам войны Ивану Власовичу Шершнёву, Николаю Алексеевичу Снеткову, и председателю городского Совета ветеранов Валентину Егоровичу Афанасьеву. 

 

Также генерал армии искренне поблагодарил руководство города за тёплую встречу на великолукской земле, за высокую организацию этого замечательного праздника и за ту радость, которую подарил торжественный вечер, посвящённый Дню освобождения города.

 

Со словами приветствия к великолучанам и гостям праздника обратился Председатель Совета ветеранов войны и труда г.Великие Луки В.Е. Афанасьев. Он вспомнил тех, кто не вернулся с полей сражений и в память о героях, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, Валентин Егорович объявил минуту молчания.

 

В.Е. Афанасьев произнес слова восхищения великим подвигом, героизмом и мужеством советского народа в годы  Великой Отечественно войны, в период восстановления страны от разрухи и призвал всех к единству и взаимопониманию всех жителей нашего героического города ради нашего будущего. Он выразил надежду на то, чтобы молодое поколение воспитывалось именно на любви к городу, к своей стране и приумножало всё самое лучшее, что было создано предыдущими поколениями.

 

Также среди выступающих в тот знаменательный вечер в драматическом театре были начальник управления представительства администрации Псковской области в городе Великие Луки В.Г. Митропольский, учащийся 11-го класса кадетской школы Александр Беляков, которые от всего сердца выразили благодарность ветеранам-победителям за их великий подвиг, который никогда не будет забыт.

 

Особой теплотой было наполнено выступление гостя нашего города, руководителя делегации из эстонского города-побратима Маарду, заместителя председателя городского Собрания города Маарду  Бориса Слепековского. Он поздравил всех с праздником, рассказал о жизни эстонских ветеранов и выразил искреннее восхищение тем, с каким уважением и теплотой относятся великолучане к поколению победителей, как горожане чтят и берегут свою историю, а также поблагодарил руководство города за гостеприимство. В качестве подарка от эстонской делегации на сцене драмтеатра выступила замечательная артистка Марина Островская, великолепно исполнившая несколько исконно русских зажигательных песен, которые вместе с ней с воодушевлением пел и весь зал.

 

Далее концертную программу продолжили выступления юных артистов-великолучан. Им удалось затронуть души каждого сидящего в этот памятный вечер в зале, давая возможность почувствовать всю глубину той боли, которую испытала наша страна в страшные годы войны и одновременно наполниться светлой радостью Великой Победы,  вселяющей во всех нас гордость за своих героических предков, за свою страну и за свой любимый город, который по праву назван Городом воинской славы.

Фоторепортаж




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100