на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
2.10.2006
Мэр Великих Лук приняла участие в заседании Общественной палаты РФ

29 сентября в Москве состоялось третье пленарное заседание Общественной палаты РФ, посвященное проблемам местного самоуправления. В заседании приняли участие 105 членов Общественной палаты, представители Федеральных органов власти, депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации РФ, члены Московской городской Думы и представители органов местного самоуправления всех уровней - от сельсовета до крупных муниципальных образований.

Мэр города Лидия Голубева была приглашена на заседание и выступила с докладом.

Открывая заседание, секретарь ОП РФ Евгений Велихов сказал, что решение о рассмотрении членами Палаты проблем, возникших в ходе реформы местного самоуправления, принято в связи с тем, что на практике осуществление положений 131 ФЗ сталкивается с огромным количеством сложностей, от финансовых до кадровых. «Задача Палаты – развивать инициативу, активность граждан, начиная от муниципалитета и кончая самым высоким общероссийским уровнем. Мы рассчитываем на то, что общество будет заинтересовано в дискуссии по вопросам местного самоуправления», - подчеркнул Евгений Павлович.

Реформа местного самоуправления проходит поэтапно, поэтому уже можно говорить и о её первых результатах, которые были проанализированы членами Общественной палаты в ходе работы в Сибирском, Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах. Выводы, замечания и предложения профильной комиссии легли в основу документа, который был направлен в Государственную Думу РФ и Правительство. В нем, в частности депутатам ГД РФ рекомендуется отрегулировать порядок компенсаций региональных и местных бюджетов, принять закон о государственных гарантиях жизнеобеспечения городов, а также базовые законы на ЖКХ, четко разграничить собственность и полномочия между регионами и муниципальными образованиями. Правительству РФ члены палаты также рекомендуют заняться финансовым оздоровлением ЖКХ, пересчитать расходные обязательства муниципальных образований, увеличить долю средств на расходы бюджетов и закрепить за ними доходные источники.

С основными тезисами доклада «О состоянии местного самоуправления в РФ» выступил Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев. По его словам, главная проблема состоит в том, что «государство одной рукой предоставило городам и весям право на самостоятельное хозяйствование, а другой - лишило руководителей даже минимальной самостоятельности и опутало множеством оговорок о финансах, собственности, земле и т.д. При этом сверхнормативные доходы населенных пунктов изымаются в вышестоящие бюджеты». «Страну надо знать и в местном измерении. Местное самоуправление – это право для жителей и обязанность для государства. Поэтому совершенно недопустимо самоустранение государства от ответственности за передачу полномочий местному самоуправлению, например, по обслуживанию жилищного фонда, который находится в жесточайшем кризисе», - отметил Вячеслав Леонидович. На реализацию закона о МСУ муниципалитетам нужно 300 млрд. руб., констатировал В.Л. Глазычев, а в этом году федеральная целевая программа предусматривает всего 15 млн. рублей, причем деньги еще не выделены.

Все выступающие говорили о том, что 131 ФЗ должен работать в рамках урегулированных межбюджетных отношений. Как отметил заместитель министра регионального развития РФ Виталий Шипов: «Деньги должны быть распределены пропорционально обязанностям на всех уровнях бюджетов. Нельзя оставлять органы МСУ в роли просителей и иждивенцев».

Также в выступлениях подчеркивалось, что сегодня местное самоуправление находится за пределами конструктивного диалога, который ведут государство, бизнес и общественные организации, и это провоцирует рост социальной напряженности.

Руководители муниципальных образований отмечали общие для всех проблемы – недостаточное финансирование переданных полномочий, нечеткое определение финансовых нормативов и юридического содержания некоторых функций, ограничения на состав муниципального имущества и неурегулированность земельных отношений. Особо подчеркивалось, что сегодня бюджетная политика не дает муниципальным образованиям возможности формировать бюджеты с учетом перспективного развития, а также очень мало что зависит от эффективной экономической политики структур местного самоуправления, т.к. налоговая система построена таким образом, что никакой мотивации развивать бизнес и производство на местах она муниципалитетам не дает, следовательно утрачивается связь с предприятиями, расположенными на территории муниципальных образований. «Задачи должны решаться с учетом мнения тех, для кого эти решения принимаются», - подчеркнул мэр Екатеринбурга Александр Чернецкий.

Также на заседании была поднята проблема оттока населения из деревень, поселков и малых городов в крупные города. Эта тенденция, по словам докладчиков, приведет к тому, что многие муниципальные образования просто исчезнут.

В выступлении мэра Великих Лук Лидии Голубевой были обозначены важные для нашего города проблемы: «Постоянно сокращается численность населения. Только за последние 11 лет мы потеряли 12 тысяч человек! Снижается численность трудоспособного населения, город «стареет» - около 30% – люди пенсионного возраста. Растет смертность и снижается рождаемость. Это следствие того, что молодежь уезжает из Великих Лук. Получив высшее образование за пределами города, назад возвращаются не более 10%. Молодые люди не хотят жить в городе, у которого нет возможности развиваться. А без развития – нет и будущего. И виной тому не только демографические и миграционные процессы, а, в первую очередь, социально-экономическая ситуация.

Собственные доходы городского бюджета постоянно сокращаются. Только в 2005г. они уменьшились по сравнению с 2004г. более чем в 2 раза. Здесь роль сыграло как изменение межбюджетных отношений Федеральным центром, так и перераспределение налогов в пользу субъектов Федерации. Если в 2004г. городской бюджет формировался за счет отчислений от 16 федеральных и региональных налогов, то с 2005г. – только от 5. Остальные «ушли» в областной и федеральный бюджеты. Значительно уменьшился норматив по налогу на доходы физических лиц. В результате, в 2005г. местный бюджет недополучил собственных доходов около 250 млн. руб. К тому же по основным налогам, поступающим в бюджет города и составляющим более 95% всех налоговых доходов, платежи вносятся квартально. Как следствие, неравномерное исполнение бюджета, с элементами кризисных ситуаций.

Россия – огромная страна. Малых и средних городов в ней тысячи. Но именно эти города – опора и гордость России, её фундамент, основа государственности и культурных традиций. Поэтому с интересами даже небольших муниципальных образований необходимо считаться. Если не давать стимула для развития городов – основных источников пополнения региональных бюджетов, то в ближайшем будущем все они будут одинаково «слабые» - сплошная «серая масса». И если сегодня этого не понять, если не изменить ситуацию, то судьба многих городов России уже предопределена – их не будет.»

Обсуждение проблем местного самоуправления длилось несколько часов, в течение которых выступили Главы исполнительной власти сельских Советов, городских поселений, малых, средних и крупных городов, депутаты ГД РФ и Мосгордумы, члены ОП РФ, а по итогам заседания была принята резолюция, в которой говорится о необходимости направить пакет поправок в соответствующий Закон, рекомендовать Государственному Совету РФ провести заседание, посвященное проблемам МСУ, с участием глав исполнительной власти органов местного самоуправления, а также предложения по созданию Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ. «Прежде представители муниципалитетов никогда не участвовали в обсуждении собственной судьбы. Теперь нам необходимо выработать такой механизм, при котором голос органов местного самоуправления будет услышан на самом высоком государственном уровне. Они должны стать полноправными партнерами власти в обсуждении – как в стратегии регионального развития, так и в реализации всей совокупности законов, кодексов и прочих новаций, свалившихся сегодня на голову муниципальных образований», - подвел итог заседания Вячеслав Глазычев.

Напомним, что Общественная палата РФ была сформирована в начале 2006 года. Ее первое пленарное заседание, носившее организационный характер, прошло в Кремле в присутствии президента РФ Владимира Путина. Во второй раз в полном составе палата собиралась в апреле. Тогда общественники выработали рекомендации по искоренению ксенофобии и экстремизма, а также представили свое видение социальных аспектов военной реформы и защиты прав человека в армии.

Пресс-служба Администрации города


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100