на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
4.09.2006
Способствовать дальнейшему развитию великолукского образования

Уважаемые коллеги!

Приветствую всех участников конференции педагогических работников сферы образования города, руководителей федеральных, областных, городских служб, активно сотрудничающих сегодня с образовательными учреждениями и способствующих их развитию.

Конец августа – возможность еще раз накануне нового учебного года критически взглянуть на год минувший, отметив его достижения и приобретения. Несомненно, определить основные приоритетные направления на новый учебный год.

Я уверена, что и в докладе начальника управления образования города, и в ваших выступлениях, уважаемые коллеги, будет раскрыт опыт великолукского образования и обозначены проблемы, определены задачи на перспективу.

Администрация города положительно оценивает работу абсолютного большинства образовательных учреждений – школ, детских дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования. Замечу, что та экспериментальная работа, в которой участвуют образовательные учреждения, будь то в целом педагогические коллективы, лил отдельные педагоги приносит успех великолукскому образованию и служит его развитию, а главное, успешности ребенка, ученика. Мы с удовольствием отмечаем конструктивное, заинтересованное сотрудничество, именно сотрудничество, и с областным институтом повышения квалификации, и с главным управлением образования области.

Прошедший учебный год отмечен событием государственной значимости – участием образования, здравоохранения города в реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования и здравоохранения. Конструктивная работа городского координационного Совета во главе с мэром города Л.Г. Голубевой, рабочей группой управления образования позволила организовать реализацию нацпроекта так, чтобы в обозначенные сроки, с полным информационным обеспечением, а самое главное, с активным участием педколлективов, учителей она достигла результатов. Не было замечаний, не говоря уже о каких-либо срывах или жалобах по дополнительной выплатам классным руководителям. Участие в конкурсе педагогических коллективов, педагогов проходило открыто, с участием те только учителей, но учеников, родителей, общественности.

Мы благодарны сегодня и искренне поздравляем педколлективы, ставшие победителями: лицеи №№10,11 и педагогический лицей, получившие гранд на 1 млн. рублей. Мы рады за коллектив школы № 2, получивший гранд Администрации области на 300 тысяч рублей. Задача руководителей данных учреждений придать широкую гласность использованию данных средств. Планы определены, но они в обязательном порядке должны быть согласованы с педагогическими коллективами, с советами образовательных учреждений и утверждены на городском координационном Совете.

На страницах городских газет от имени Администрации города уже были размещены поздравления нашим учителям победителям. Их чествование состоится в День Учителя. Но я еще раз на нашей конференции вместе с вами выскажу слова огромной признательности и поздравления народному учителю России Эдуарду Максовичу Марголину, заслуженным учителям – Владимиру Викторовичу Орлову, Валентине Васильевне Токаржевской, Ольге Васильевне Федосеевой, учителю Наталье Павловне Трифоновой.

Начало в реализации ПНП в сфере образования положено хорошее, результативное. Важно сейчас, уже на своих августовских педагогических советах педагогическим коллективам определиться в своем участии в конкурсах, а управлению образования города продолжить информирование, методическое обеспечение на новом этапе.

Одной из задач, стоящих перед Администрацией города в поддержке образования, его развития, продолжает оставаться укрепление материально-технической базы, осуществление мероприятий, связанных с безопасностью наших детей: это и противопожарные мероприятия, и санитарно-профилактические, и антитеррористические, работа по профилактике правонарушений и преступности. Несмотря на трудности в бюджетном финансировании, свыше 3 млн. рублей выделены на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году.

Успешно продолжается реализация нашего великолукского проекта, инициатором которого стала городская Администрация, - «Социальное партнерство». 3-й год подряд наши промышленные предприятия, частные фирмы, индивидуальные предприниматели активно помогают образовательным учреждениям города. Только в этом году и только по школам ими выполнено работ на 1 млн. рублей. Сегодня в проекте свыше 40 участников. Это конкретный, наглядный пример оценки работы образовательных учреждений города, степень доверия и признания образования со стороны общественности.

Администрация города в полном объеме выполнила свои обязательства перед управлением образования по выделению средств на запланированные противопожарные мероприятия, за исключением автоматической пожарной сигнализации. Но и эту проблему мы решаем, причем делаем это согласованно и при полном взаимопонимании с руководителями городских, областных и федеральных служб. Областью принята трехгодичная программа, мы определили свое софинансирование. Уже объявлен конкурс на установку АПС в 4-х школах (1, 5, 6, гимназии). На установку АПС в этих школах из городского бюджета выделено 300 тыс. руб, столько же выделено областью.

Но, уважаемые коллеги, позвольте заметить и напомнить, в первую очередь, руководителям, то, что касается информационной, инструктивной работы, а иногда попросту наведения порядка в здании, на территории – это уже ваша забота, ваша прямая обязанность и личная ответственность. Безопасность ребенка во время учебы в школе, пребывания в детском саду, на занятиях в учреждения дополнительного образования должна быть обеспечена. Это и в новом учебном году будет предметом контроля соответствующих служб и заботой Администрации города.

В прошедшем учебном году мы координировали работу городского отдела внутренних дел, отдела опеки управления образования, учреждений социальной защиты населения по профилактике и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних через городские комиссии по делам несовершеннолетних. Удалось снизить темпы роста преступности по сравнению с прошлым годом, но об успехах говорить еще рано. На расширенном заседании комиссии мы вместе с вами будем анализировать нашу работу в этом направлении, находить упущения и помогать нашим детям и семьям.

Не могу не сказать сегодня о той большой работе, которая проводилась вами, уважаемые педагоги, по подготовке к 840-летию первого упоминания в летописи г. Великие Луки. это исторической событие позволило нам объединить прежде всего в организационном плане и спланировать совместную работу учреждений культуры, комитета культуры, комитета по делам молодежи, учреждений образования и самого управления. Результатом работы стало массовое участие великолучан разных поколений в исторических чтениях, научно-практических конференциях, конкурсах, акциях. Ярким, запоминающимся стало проведения в рамках юбилея города Дня великолукского образования. Очень важно, чтобы эта работа продолжилась, а история родного города явилась той главной почвой, основой в формировании патриотизма, гражданственности, толерантности и глубокого уважения к старшему поколению, нашим ветеранам.

Считаю необходимым обратить внимание руководителей еще раз на максимальную степень открытости финансового обеспечения образовательного учреждения. Этого требует и переход на нормативно-подушевое финансирование, об этом говорит та открытость в информировании со стороны главного управления образования области, Администрации города. Сегодня о финансовых возможностях образовательного учреждения – будь то бюджет, внебюджетные поступления, распределение надтарифного фонда должен знать коллектив, совет учреждения. Открытость и гласность в этих вопросах позволит вам избежать все еще существующих жалоб, недовольств, замечаний.

Уверена, что сегодня на конференции, а завтра на педагогических советах в образовательных учреждениях вы с присущей вам компетентностью и профессионализмом определите задачи в развитии своей школы, детского дошкольного учреждения, учреждения дополнительного образования.

Администрация города, её структуры (отделы, комитеты, управления) будут вам в этом помогать, направлять, способствовать дальнейшему развитию образования города Великие Луки.

Г.С. Маломоркина


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100