на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
31.05.2006
840 лет Великим Лукам: почему же так хочется сравнивать…

29 мая пресс-служба администрации Псковской области организовала для псковских журналистов пресс-тур в Великие Луки. Южная столица на этой неделе будет отмечать 840-летие первого упоминания города в летописных источниках. И журналисты из «просто столицы» поехали посмотреть, как весь город, от мала (в программе пресс-тура было посещение одного из лучших ДОУ - Центра развития ребенка «Радуга») до велика, готовится к празднику.

Великие Луки, Свято-Вознесенский кафедральный собор

Да и вообще – интересно. Из шестерых участников пресс-тура кто-то никогда не был в Великих Луках, а кто-то – лишь проездом-пробегом по служебной необходимости. На этот раз тоже получилось почти проездом. Жаль. Во-первых, несмотря на дожди, там тепло. Во-вторых, простите, но «город утопает в зелени». Ходить здесь хочется медленно, а дышать глубоко. В городе-памятнике, каким является Псков, проезжий чувствует потребность не только прогуляться, но и «ознакомиться». В просто старинном (практически все Луки – послевоенной застройки) возникает другая потребность - «познакомиться»: с людьми, с их домом и делом.

Ну, и, разумеется, все-таки хочется сравнивать, а не надо бы… Особенно с 1100-летием Пскова: из нехорошего вспоминаются суета вокруг президентского Указа, придавшего 1100-летию статус общероссийского праздника, подарки, от которых «просто столица» не смогла отказаться, предпраздничное лихорадочное наведение порядка, когда рабочие висели в люльках чуть не до 12 ночи, наводя марафет на домах по Октябрьскому проспекту.

Из хорошего – та потрясающая атмосфера в городе, когда человек человеку был пскович, высококлассные концерты, многочисленные гости, перемирие и затишье на всех политических фронтах.

Думается, с атмосферой в Великих Луках будет также хорошо, как и в Пскове. С суетой уже неплохо, с деньгами - хуже... О деньгах на пресс-конференции мэра Великих Лук Лидии Голубевой и ее заместителя Галины Маломоркиной, организованной для участников пресс-тура, заговорили практически сразу – во всяком случае, почти сразу спросили о финансовой помощи юбиляру от «области».

Слева направо: заместитель мэра Великих Лук Г. Маломоркина и мэр города Л. Голубева

Отвечая на вопрос, мэр слегка усмехнулась: «3 июня в городе будет проходить концерт - подарок творческих коллективов Псковской области: «Псковская область дарит Великим Лукам»… Этот праздник (я так думаю – точных сумм не знаю) финансируется областной администрацией. На него приедут творческие коллективы многих муниципальных образований – городов и районов Псковской области. Вечером Великолукский молочный комбинат на площади Ленина будет проводить дискотеку, выступит популярная группа, будет фейерверк. То есть они (администрация области и ВМК) вместе будут финансировать этот день – 3 июня. Вот я могла бы сказать так: других поступлений финансовых средств у нас не было. На 11-ую Международную встречу воздухоплавателей областная администрация обещала порядка 500 тысяч рублей – на оплату проживания всех пилотов в гостинице. В основном же праздник проходит за счет средств, собранных предпринимателями, руководителями крупных предприятий Великих Лук. На празднование 840-летия города 300 тысяч рублей идет из городского бюджета (с гордумой это согласовано) и достаточно приличные поступления – порядка 2 миллионов рублей от предприятий и предпринимателей».

В общем, гуляют практически на свои, хотя за областной концерт благодарят со всей сердечностью: и от себя лично – за возможность увидеть, и от тех творческих коллективов – за возможность «выехать», что по нынешним временам очень и очень важно. Заметим лишь, что когда Лидия Григорьевна по просьбе журналистов уточняла – какую поп-группу привозит на праздник Великолукский молочный комбинат, сердечности в тоне поубавилось: «Насколько я знаю, это будут «Отпетые мошенники». Генеральным спонсором вечернего праздника является Великолукский молочный комбинат. Они говорят об этом через каждые 10 минут по Авторадио, я вчера целый день слушала. Мы им разрешили использование площади - ВМК (не город) будет получать определенную выгоду от той торговли, которую организуют на площади. Они, таким образом, частично компенсируют затраты на приглашение этой группы».

Тему «проблем и сложностей» Лидия Григорьевна закрыла сразу: «Я не хотела бы сегодня говорить о грустном – проблема у нас одна: недостаточное финансирование, других я не вижу. Есть желание руководителей великолукских предприятий работать с исполнительной властью – я их всегда благодарю за то, что они оказывают огромнейшую шефскую помощь городу: работают со школами, детсадами, больницами, учреждениями культуры, спонсируют мероприятия. При этом сами являются одними из крупнейших плательщиков налогов, которые практически все централизованы на федеральном уровне, т.е. большая часть собираемых на территории города налогов идет не в город, а в субъект и федерацию. Так что проблема одна – все остальное мы можем решить».

Но о деньгах-то можно говорить бесконечно: особенно о том, как их заработать. Когда праздновали 1100-летие Пскова, областная и городская исполнительные власти уверяли СМИ, что инвестиции на юбилеях не рождаются, но «продвинуть» город на федеральном уровне, улучшить имидж можно. В Великих Луках и рады бы думать по-другому, но – приходится пока так же. Причины Лидия Григорьевна изложила: «Мы обязательно используем возможность праздничных встреч для продвижения города и всего, что с ним связано. Но есть очень серьезная тема: в Великих Луках существует всего одна гостиница – на 169 мест. К сожалению, объединение двух праздников – воздухоплавания и Дня города выливается в то, что гостинца практически вся будет занята пилотами и сопровождающими их людьми. Просто не будет мест для большого количества гостей. Было бы по-другому – пригласили бы всех желающих приехать в Великие Луки. Иногда пытаются привлечь туристов специально, а мы не можем пригласить, потому что нам просто негде селить людей. Поэтому в ближайшее время вопрос решать будем, есть желающие заниматься гостиничным строительством. Что еще касается деловых контактов: в составе делегации псковского землячества в Москве к нам приедут пять человек. Возглавляет делегацию Николай Николаевич Клыков. Они приедут со своими предложениями, мы будем о чем-то просить, так что контакты все равно состоятся».

Потом мэр еще добавила, что руководители великолукских предприятий и здесь не подкачали: многие пригласили на праздник своих высоких деловых партнеров, взяв все заботы об их приеме на себя. Так что возможно многое… И было бы возможно еще больше, считают в Великих Луках, если бы их городу было присвоено звание «Города воинской славы». О том, что в городе на Ловати каждая пядь полита кровью – знают и псковичи. О том, что Великие Луки были в числе 15 городов Советского Союза, подлежавших первоочередному восстановлению после войны, не устает напоминать мэр города. Великолучане хотят добиться статусного признания своих боевых заслуг: уже два обращения в Госдуму направляли, на днях – в администрацию области – с просьбой посодействовать. Ведь Указ о «Городе воинской славы» был подписан президентом 9 мая. Помимо морального удовлетворения можно надеятьтся на особое внимание и некоторое материальное вспомоществование…

Кстати, помимо 840-летия Луки будут праздновать еще и то, что они уже 600 лет, как Великие, а 600 лет назад такими определениями не разбрасывались. «Великим Лукам – 600 лет, это исторический факт, подтвержденный архивными данными. В России всего четыре Великих города – Великий Устюг, Великие Луки, Великий Новгород и Ростов Великий. Наверное, не случайно было дано это определение городу – Великие. Город неоднократно сжигался, население полностью истреблялось. А с 1610 по 1619 годы в Великих Луках никто не жил – город был пустой. В 1619 году после того, как сюда прислали казаков, которые навели порядок, реконструировали крепость – только тогда сюда вновь вернулась жизнь», - просветила Лидия Григорьевна на этот счет псковичей.

Были бы Луки менее геройским городом, были бы их жители лучанами. Красиво, тепло, по-домашнему… Наверное, это и есть главное оставшееся от великолукского пресс-тура ощущение: домашности, уютной замкнутости. Приграничный Псков – он как на сквозняке, как дефис между Россией и Балтией, которая уже совсем Европа. Великие Луки – симпатичная запятая. С более высоким качеством жизни, что ли, несмотря на то, что сегодня на сайте великолукской администрации повесили объявление о горячей воде: давать будут раз в неделю по воскресеньям. А главные торжества – 3 июня, в субботу… Надеемся, в роддоме и больнице – другой график?

Продукция завода «Велмаш-С»

Впрочем, праздник они отметят при любой погоде и воде – настрой очень серьезный. По словам Лидии Голубевой, чуть ли не весь город намеревается принять участие в торжественном шествии – от предприятий поступали заявки на участие в нем до 500 человек. Опасаются, что смотреть на шествие будет некому – все в колоннах, стройными рядами, по-семейному… Мы в конце пресс-тура: уже после самого замечательного детского садика «Радуга», что на улице Дружбы, о котором надо говорить отдельно и в другой статье, после посещения фотовыставки в Центре эстетического воспитания, скверика, где реконструируют бюст Пушкина (тоже героический бюст – с 1949 года без реконструкции), здания на Ленина, где намереваются открыть выставочный центр и художественный салон, побывали на «Велмаше». В колонне этого завода вместе с людьми «пойдет» их продукция (завод – лидер в производстве гидроманипуляторов самого широкого спектра). А Лидия Голубева, когда говорила о первых помощниках города, прежде всего, называла ПРЕДПРИЯТИЯ и предпринимателей.

Так что, несмотря на всю уютность и домашность, Великие Луки остаются промышленным городом. Правда, имеют от этого все меньше и меньше. И накануне праздника хочется пожелать, чтобы имели больше - они заработали. Пусть опять о деньгах, но кроме них у Великих Лук, кажется, все есть. С наступающим вас!

Елена Ширяева Псковское Агенство информации


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100