на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
13.08.2015
В Великих Луках продолжается работа по формированию второго тома «Солдаты Победы»

В Великих Луках продолжается работа по формированию второго тома историко-документального сборника «Солдаты Победы». Как известно, в нём будет представлена информация, очерки  о 1200-х   великолучанах  – участниках   Великой     Отечественной войны,  не доживших до наших дней.

В столь кропотливой и ответственной работе по формированию книги принимают участие многие  неравнодушные горожане и трудовые коллективы – это военный комиссариат города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов, управление соцзащиты г. Великие Луки, управление пенсионного фонда по городу Великие Луки и Великолукскому району,  городской совет ветеранов войны и труда, комитет культуры г. Великие Луки, управление образования г. Великие Луки, архивы,  СМИ, учреждения культуры и сферы образования.

Как отмечают издатели, главная цель книги «Солдаты Победы» – увековечение памяти о фронтовиках, вернувшихся домой с Победой. А ведь человек может жить в сердцах своих близких, пока они помнят о нём. Сохранить память, найти информацию о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны призваны и ряд тематических интернет-сайтов. О них подробно рассказал консультант отдела по молодёжной политике Александр Ильичёв, который также вместе с другими специалистами отдела (руководитель С.В. Белюкова)  активно занимается патриотической работой, проводимой в Городе воинской славы – Великие Луки и работой по формированию очередного тома «Солдаты Победы», в ходе которой обрабатываются личные карточки ветеранов, чьи имена будут занесены в книгу. 

Среди основных и наиболее популярных Александр  назвал  сайты:

«Подвиг народа»,  www.podvignaroda.mil.ru/, который представляет из себя  общедоступный электронный банк документов, относящихся к периоду Великой Отечественной Войны.  Этот сайт значительно облегчает поиск участников ВОВ, а также всех имеющихся о них сведений, ведь он содержит документы более 200 тыс. архивных дел, данные о 30 млн награждений периода боевых действий Великой Отечественной войны.

«Память народа»,  https://pamyat-naroda.ru/, главным предназначением портала является восстановление судеб Героев войны. Здесь можно отыскать  места первичных захоронений воинов и документов о награждениях, о прохождении службы, о победах и лишениях на полях сражений. Данный сайт покажет на карте координаты гибели миллионов неизвестных Героев.

Потомки смогут найти и посетить места их последних дней жизни, нанести на памятники новые имена погибших солдат и офицеров, вернуть Память о подвиге отцов, дедов и прадедов. В паспортах захоронений содержится информация примерно на 2 миллиона человек.

ОБД Мемориал, https://www.obd-memorial.ru/, где можно найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.

– Интернет-проект «Герои страны»,  www.warheroes.ru/, который является некоммерческим сайтом, созданным группой  энтузиастов в марте 2000 года. На сайте публикуются биографии Героев Советского Союза и Героев Российской ФедерацииГероев Социалистического Труда и Героев Труда Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и ордена Трудовой Славы.

Остаётся добавить, что время не властно над светлой памятью героев, поэтому и в Великих Луках и по всей России делается всё, чтобы овеять бессмертной славой поколение Победителей, которые ценой невероятных усилий выстояли и победили в той страшной войне,  подарив всем нам счастье жить и трудиться под мирным небом.




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100