на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
9.05.2015
70-летний юбилей Великой Победы встретили Великие Луки

70-летний юбилей Великой Победы встретили Великие Луки. В этот солнечный день на улицы города вышли почти все жители – чтобы полюбоваться парадом Победы, принять участие в шествии и торжественном митинге, всей семьей погулять по парку, где развернулись многочисленные праздничные мероприятия.

По уже сложившейся традиции День Победы открылся военным парадом, который прошел на центральной площади города уже в шестой раз. В нем приняли участие 249 военнослужащих 2-й десантно-штурмовой бригады из Пскова, в том числе проходящие там службу великолучане, а также великолукские кадеты. На новых трибунах, рассчитанных на 336 мест, расположились ветераны из Великих Лук и южных районов Псковской области,  почетные граждане и гости. На установленном на площади большом экране во время прямых включений демонстрировался ход военного парада в Москве, приветствия министра обороны и президента нашей страны В. В. Путина.

К участникам великолукского парада от лица губернатора Псковской области А. А. Турчака обратилась его первый заместитель В. В. Емельянова.  «Слова особой благодарности и признательности сегодня вам, уважаемые ветераны, за то, что вы выстояли, победили, подняли разрушенную страну, – сказала она. – Жизнь каждого из вас – это урок мужества, пример того, как надо любить и беречь нашу Родину». Вера Васильевна отметила, что Псковская область – единственный регион в России, где сразу двум городам, Великим Лукам и Пскову, присвоено почетное звание Городов воинской славы. «Это знак внимания, признательности и благодарности тысячам людей, которые не пощадили свои жизни ради нашего будущего, - подчеркнула она. – Я уверена, что День Победы будут чтить наши внуки и правнуки, мы сохраним эту память для будущих поколений».

«Праздник 9 мая – одна из самых ярких, торжественных и величественных страниц не только российской, но и мировой истории, – сказал в своем выступлении глава города Н. Н. Козловский. – Советский народ одержал победу в самой жестокой и кровопролитной войне в истории человечества, освободив мир от коричневой чумы». Николай Николаевич напомнил, что в годы войны Великие Луки стали местом ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками, военная операция по обороне города в 1941 году, великолукская наступательная операция конца 1942-начала 1943 года, результатом которой стало освобождение города от врага, вошли в историю Великой Отечественной войны и в историю нашей страны как символ военного искусства, мужества и несгибаемой воли нашего народа. «Наша задача – сберечь память об этом подвиге, передать ее нашим детям и внукам, не допустить переписывания истории, чтобы никогда больше не повторилась эта война», – подчеркнул глава города. Особые слова признательности и благодарности он адресовал ветеранам, труженикам тыла, всем, кто вынес на своих плечах все тяготы войны. «Вы сохранили и отстояли независимость нашего государства, подарили нам всем возможность жить и трудиться на родной земле», - отметил Н. Н. Козловский, пожелав всем крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, мира и добра.

Затем участники парада, к радости всех зрителей, показали свои навыки строевой подготовки. Под звуки военного оркестра и песни военных лет перед ветеранами, чеканя шаг, прошли военнослужащие и кадеты, чтобы затем занять свое место в торжественном шествии. В день Победы в праздничном строю прошли также ветераны, руководство города и области, Почетные граждане, депутаты великолукской городской думы и Псковского областного собрания, трудовые коллективы, учащиеся, молодежь. Великолучане и гости города, выстроившиеся на тротуарах вдоль хода шествия, встречали их аплодисментами и приветственными возгласами, ветеранам дарили цветы. Особое место в шествии по праву принадлежало «Бессмертному полку». Участниками этой акции стали около двух тысяч великолучан, которые несли тысячу портретов воинов-победителей, своих родственников, которые выстояли и победили в Великой Отечественной войне.

Завершилось шествие у Вечного Огня. Здесь, у Аллеи Героев, состоялся торжественный митинг, который открылся словами благодарности и приветствия от первого заместителя губернатора Псковской области В. В. Емельяновой. «Мы помним, ценим и будем вечно благодарны вам за ваш подвиг и ваш труд», - сказала она, обращаясь к ветеранам, а молодежи напомнила, что сегодня у них есть возможность увидеть и поговорить с теми, кто помнит войну.  «Те люди, которые сегодня среди нас, нас обязывают быть патриотами, сберечь и сохранить нашу великую родину. Вечная память погибшим, вечная память живым!» – закончила она свое выступление.

«70 лет закончилась Великая Отечественная война, она завершилась победой над фашистской Германией. Победы – это наше общее достояние, которое объединяет нас и вдохновляет на новые свершения, - отметил глава города Н. Н. Козловский. – Наша страна заплатила за победу большую цену, миллионы наших соотечественников не вернулись с полей сражений, миллионы погибли в лагерях смерти. Сегодня мы отдаем дань уважения их подвигу, говорим слова благодарности и признательности тем, кто выжил и вернулся домой с победой». Николай Николаевич подчеркнул, что День Победы является особенным праздником для нашего славного города, на долю которого выпали тяжелые испытания в годы войны. «Мы должны помнить ратный подвиг воинов советской армии, которые освободили Великие Луки, трудовой подвиг великолучан, которые восстанавливали город в тяжелые послевоенные годы», – сказал глава города, пожелав молодому поколению быть достойными памяти предков.

Днем национальной гордости и славы назвал 9 мая глава администрации города В. Б. Каменский.  «Уходит в прошлое трагические события ВОВ, но с каждым годом становится все очевиднее: время не властно над великим подвигов защитников, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, – с такими словами обратился он к участникам митинга. – Проявляя мужество и невиданную силу духа, наши воины шли в атаку под свинцовым огнем, бросались под танки, ценой своей жизни шаг за шагом освобождая полную землю от врага. Их имена будут вечно жить в нашей памяти». «Мы будем всегда чтить память великого подвига победителей, отстаивать правду о войне, решительно пресекая все попытки исказить или переписать историю. Низкий вам поклон, уважаемые ветераны!» – сказал он.

От имени Псковского областного собрания депутатов присутствующих поздравил депутат собрания А. В. Василевский. «Мы чтим и помним тех, кто ценой своей жизни одержал победу, отстоял свободу нашей Родины. Мы помним тех, благодаря которым мы сегодня можем трудиться, радоваться жизни, воспитывать детей, растить внуков. В этот прекрасный майский поздравляю всех с Днем Победы, желаю здоровья, счастья и мирного неба!» ­– произнес он.

Епископ Великолукский и Невельский Сергий в своем выступлении отметил, что дело Победы было общим, свой вклад в него внесла и русская православная церковь – на средства, собранные верующими, была создана танковая колонна, названная в честь Дмитрия Донского. «Героическая Победа нашей могучей армии – великий праздник для всей страны и церкви, - отметил преосвященнейший. – Да будет слава нашего воинства победоносна!»

Председатель городского совета ветеранов войны и труда, Почетный гражданин города В. Е. Афанасьев поздравил с праздником ветеранов, чьим ратным и трудовым подвигом ковалась Победа. «Вы победили, вы вернулись на родину и своим трудом воссоздали разрушенное народное хозяйство. Своим примером и вниманием к молодому поколению вы показали, как надо трудиться, чтобы наша страна процветала»,– подчеркнул Валентин Егорович. – Сейчас вы продолжаете патриотическое воспитание молодежи, об этом свидетельствует великолукский Бессмертный полк, который шел с нами в колонне. Это говорит о том, что наша молодежь помнит ваш подвиг, ценит его и будет всегда продолжателем заложенных вами трудовых и ратных традиций!»

От имени молодого поколения великолучан к участникам митинга обратилась ученица 11 класса школы № 6 им. Героя Советского Союза А. В. Попова Дарья Подгорная: «Юные великолучане! Наш долг – помнить с благодарностью и скорбью о том, как родные нам и незнакомые люди отдавали свои жизни за Родину и светлое будущее своих детей. Пройдут еще годы, сменится не одно поколение, но в сердцах великолучан всегда сохранится память о подвиге наших дедах и прадедов, а День Победы останется для нас символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость России!»

«Девятое мая – это поистине всенародный праздник, – сказал в своем выступлении начальник отдела военного комиссариата по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническом районам Р. В. Сукманов. –  В эту пору мы чувствуем далекую, но такую острую боль военного лихолетья. Но есть еще более сильное чувство, это чувство – гордость за победителей». «Ваш беспримерный подвиг, мужество, героизм и доблесть дали огромный импульс для развития нашей страны, – обратился он к ветеранам. – Вы являете собой пример беззаветной преданности Отечеству и нашему любимому городу. Благодаря вам он носит высокое звание Города воинской славы. Низкий вам поклон, бесконечная благодарность, крепкого здоровья и долгих лет жизни. Мы гордимся вами!»

После минуты молчания к Вечному огню были возложены цветы и венки, а в мемориальной зоне развернулась обширная праздничная программа. На территории парка культуры и отдыха состоялись различные патриотические акции, в краеведческом музее действует фотовыставка «Солдаты Победы», на площади Матросова все желающие отведали настоящей солдатской каши – там работала реконструированная полевая кухня времен Великой Отечественной войны.

Посмотреть на показательные выступления воинов-разведчиков, примерить новое обмундирование и познакомиться с образцами современного вооружения можно было на площадке, где была организована информационно-агитационная акция «Служба по контракту – твой выбор!»

Центром вечерних торжеств станет площадь Ленина. Здесь в 17.00 стартует праздничная программа детских творческих коллективов «Пусть всегда будет мир», в 18.55 состоится патриотическая акция «Вспомним всех поименно», а в 19.00 стартуют выступления лучших творческих коллективов города. На набережной Ловати с 20.00 будет работать военно-полевой кинотеатр. А кульминацией торжеств станет салют, залпы которого грянут в 23.00.

Напомним, что Великие Луки в 1941 году приняли удар вражеских войск уже на одиннадцатый день войны. В летопись воинской славы и доблести вписали свои имена более пяти тысяч великолучан, из которых восемнадцать стали Героями Советского Союза. Разрушенный до основания, но оставшийся сильный духом, наш город стал важным участком военных действий, его назвали «малым Сталинградом», потому что масштабная битва, развернувшаяся за Великие Луки, стала важным этапом победного пути советской армии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 января 1983 года город Великие Луки награжден орденом Отечественной войны I степени. 28 октября 2008 г. указом президента РФ Великим Лукам присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100