на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
3.04.2015
Великие Луки активно готовятся к 70-летию Великой Победы

О ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. рассказала председатель комитета культуры В. И. Зандер, выступая перед депутатами великолукской городской думы на очередном 41-м заседании.

«Великая Отечественная война занимает особое место в истории нашей страны, в истории древнего русского города, города воинской славы Великие Луки», – отметила она.  В городе создан организационный комитет, в составе которого депутаты городской думы, представители администрации города, руководители комитетов, управлений, общественности. Проводятся заседания, разработан план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы, включающий в себя мероприятия различных направлений: по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов, памятно-мемориальные мероприятия, информационно-пропагандистские, культурно-массовые, спортивные мероприятия и др.

«Разработан план основных мероприятий на 8-9 мая, график благоустройства мест проведения праздничных мероприятий, уточняются сценарии, готовится реквизит, оформляются поздравительные открытки, разработаны тематические баннеры, афиши», – сообщила Валентина Ивановна, заметив, что по состоянию на 25 марта в Великих Луках проживает 2355 ветерана Великой Отечественной войны, из них 161 участник войны, 48 награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», 35 инвалидов войны, 560 несовершеннолетних узников, 417 вдов инвалидов и участников войны, 1134 труженика тыла.

Важным пунктом плана основных мероприятий по празднованию Дня Победы она назвала осуществление единовременных выплат ветеранам, которые производятся из областного бюджета и городского бюджета. В 2015 году из областного бюджета будет выплачиваться по 10 тыс. рублей инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда». За счет средств городского бюджета – по     2 тыс. рублей несовершеннолетним узникам, вдовам умерших участников войны, труженикам тыла. По итогам проведенного мониторинга выполняются пожелания ветеранов войны по осуществлению капитального и текущего ремонта жилых помещений.

Регулярно осуществляется организация шефской деятельности над ветеранами войны, семьями погибших.

В соответствии с постановлением Администрации Псковской области от 03.03.2015 № 101 «Об обеспечении бесплатного проезда по маршрутам регулярных пассажирских перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении на территории Псковской области отдельных категорий граждан в период празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне» установлено право на бесплатный проезд по маршрутам регулярных пассажирских перевозок в городском сообщении в период с 3 мая по 12 мая 2015 года для ветеранов, участников войны, тружеников тыла, инвалидов Великой Отечественной войны, вдовам военнослужащих, бывших узников концлагерей и т.д.

«Планомерная и последовательная подготовка к юбилею Победы ведется на протяжении всего года, но в календаре праздничных дат можно выделить две ключевые: это День освобождения города, 17 января, и День Победы, 9 мая, – пояснила В. И. Зандер. – В день освобождения города состоялось вручение великолучанам памятных медалей «Великие Луки - Город Воинской Славы». Также в этот день прошло открытие Аллеи Героев Воинской Славы. Аллея стала украшением мемориальной зоны у Вечного Огня, а также  средством патриотического воспитания молодежи, просвещения горожан, увековечивания памяти наших великих земляков».

Что касается проведения мероприятий непосредственно в День Победы, в частности, военного парада, который с радостью ожидают великолучане, то в этом году в нем будут принимать участие военнослужащие в количестве 237 человек, из них сводный оркестр – 15 человек. Для удобства ветеранов, которые станут главными зрителями парада, будет приобретена трибуна на 336 мест.

В рамках подготовки к празднованию юбилейного события планируется ремонт летней эстрады: замена сценического покрытия, ремонт кровли, гримерных помещений, косметический ремонт посадочных мест.

«Большой работы по благоустройству и наведению порядка требует воинское мемориальное захоронение, – отметила В. И. Зандер. – В осенний период были установлены  32 новых обелиска над могилами павших воинов, произведена укладка плитки. Работа по благоустройству воинского захоронения продолжается. В период подготовки к празднованию Великой Победы будут осуществлены работы по благоустройству Коломенского (Успенского) кладбища».

В городе Великие Луки установлены 22 мемориальные доски, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Они расположены на зданиях разной ведомственной принадлежности, в разных микрорайонах города. Комитетом культуры организована работа по мониторингу их состояния, проведения санитарной очистки и других видов работ.

В апреле-мае Управлением образования будет организована патриотическая акция «Обелиск у дороги», предполагающая благоустройство братских и одиночных захоронений. Школьниками города осуществляется шефство более чем над 40 объектами. 

«Отдельно стоит  отметить проведение подготовительных работ по организации  акции «Бессмертный полк», – подчеркнула В. И. Зандер. – Акция с большим успехом стартовала в прошлом году, участие в ней приняли более четырехсот представителей молодежи. По итогам акция получила множество благодарностей и теплых отзывов от великолучан. Она пройдет и в юбилейный год. На сегодняшний день осуществляется сбор материалов участников акции в краеведческом музее города, в комитете по молодежной политике и спорту администрации города, на информационном портале «Луки ру». На сегодняшний день получено более 150 новых заявок на участие в конкурсе. Заявки поступают каждый день».

В рамках информационно-пропагандистской работы реализованы мероприятия по подготовке первого тома книги «Солдаты Победы». Великие Луки стали первым муниципалитетом, который сдал все материалы. Такой успешный результат был достигнут благодаря слаженной совместной работе администрации города, депутатского корпуса, представителей общественности. В настоящее время идет масштабная работа по созданию второго тома книги. В этом томе будет представлена информация об участниках Великой Отечественной войны, уроженцах Великих Лук, которые вернулись в город, о вкладе великолучан в Победу, подвиге на фронтах, участии в партизанском движении, их трудоустройство после демобилизации, вклад в восстановление города. В томе предполагается разместить фотографии, документы, письма и др. материалы, а также отразить празднование юбилейных дат Великой Победы в городе Великие Луки.

Также на протяжении всего юбилейного года состоятся разнообразные культурно-патриотические акции, которые охватят школьников, учащуюся молодежь, производственные коллективы, общественные объединения, то есть все слои населения. Так, 16 апреля в конференц-зале Центральной городской  библиотеки им. М.И. Семевского состоится научно-практическая конференция. Продолжается работа по заполнению электронной базы данных о захороненных на воинском захоронении, которая размещена на сайте комитета культуры и составляет более 6 тыс. имен. Уже в этом году список пополнился 9 новыми именами - участниками великолукской операции 1942-1943 гг., они внесены в электронную базу данных и к 9 мая  будут  внесены в таблички на воинском мемориальном захоронении.

Над созданием электронного историко-краеведческого библиографического словаря «Великие Луки в летописи Великой Отечественной войны» работает центральная городская библиотека. В драматическом театре состоялся премьерный спектакль, лирическая притча о войне «Я всегда улыбаюсь». В апреле пройдет 9 показов спектакля.

«Комитет культуры администрации города понимает важность проводимых мероприятий, ответственность за качество подготовки и проведения торжественных акций и праздников. С целью обеспечения достойной жизни нашим ветеранам и сохранения лучших воинских и трудовых традиции в Городе воинской славы  Великие Луки постоянная и планомерная работа по улучшению условий жизни ветеранов, сохранению исторической памяти, проведение военно-патриотического воспитания будет осуществляться и в последующие годы.




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100