на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
24.03.2015
Заседание комиссии про ЧС и ПБ, посвященное вопросам усиления пожарной безопасности

Заседание комиссии про ЧС и ПБ, посвященное вопросам усиления пожарной безопасности, прошло в администрации города. Как отметил, открывая заседание, глава администрации города В. Б. Каменский, на недавно состоявшемся областном совещании именно сложившаяся пожароопасная обстановка и участившиеся палы травы стали основным вопросом обсуждения. Виктор Борисович подчеркнул, что администрация города не будет находиться в стороне от решения этой проблемы и в случае неудовлетворительной работы по снижению уровня пожаров примет самые жесткие меры к ответственным лицам.

Председатель комитета по ГО, ЧС и МР администрации города Н. К. Шмоткин сообщил, что только в период с 10 по 17 марта пожарные совершили 70 выездов, из них 54 – на горение мусора, от распространения огня пострадало и имущество – сгорели 7 строений. Николай Константинович обратил внимание всех членов комиссии на то, что каждый факт такого горения мусора требует правовой оценки – на чьей территории горел мусор, и каким образом он там оказался, ведь в обязанности ответственных лиц входит следить за чистотой закрепленных за ними территорий.

Начальник отдела надзорного производства по г. Великие Луки ГУ МЧС России С. Н. Тимофеев сообщил, что общая площадь палов травы, на которые выезжали отделения пожарной охраны, составила 19,5 га. Из-за сжигания сухой травы были повреждены или уничтожены 13 строений, один автомобиль. «Учитывая аномально теплую погоду, установившуюся на территории Псковской области весной текущего года, имеются предпосылки к осложнению оперативной обстановки с пожарами, связанными с палами травы, лесными и торфяными пожарами», – сказал Сергей Николаевич. Он напомнил, что для предотвращения пожаров необходимо следить за соблюдением правил противопожарного режима, которые запрещают сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов, обеспечить уборку территории предприятий, организаций, объектов жилого сектора, полосы отвода автомобильных и железных дорог, линий электропередач, газо- и нефтепроводов от горючего мусора и сухой растительности, а также держать в готовности средства пожаротушения и проводить инструктажи и разъяснительные беседы среди населения. Н. К. Шмоткин попросил представителей Госпожнадзора также составить список наиболее пожароопасных мест на территории города с тем, чтобы отслеживать и своевременно проводить там профилактическую работу, напомнив, что за «каждый клочок в городе есть ответственное лицо», которое должно следить за состоянием данной территории.

О мерах по усилению пожарной безопасности на территории города рассказал в своем докладе начальник УЖКХ В. Н. Базылев. Он, в частности, сообщил, что управлением ЖКХ и управляющими организациями изданы приказы по обеспечению пожарной безопасности, назначены ответственные за исполнением мероприятий, проведены инструктажи с рабочими и служащими. Управляющими организациями проводится разъяснительная работа с населением о мерах пожарной безопасности путем инструктажей и бесед с квартиросъемщиками, а также  размещением  памяток на информационных стендах управляющих организаций, на стендах в помещениях УКП и информационных досках в МКД.          «Постоянно проводится осмотр и проверка состояния жилого фонда,  особое внимание обращается  на состояние путей эвакуации, исправность электроприборов и  электропроводки. Регулярно проводятся проверки  сараев, чердаков и подвальных помещений для исключения доступа посторонних лиц. При выявлении квартир притонного типа и мест концентрации лиц БОМЖ информация направляется в ОМВД России по г. Великие Луки», – сказал Владимир Николаевич. Проводится ремонт дымоходов и  вентиляционных каналов, печей, дымовых труб, проверки технического состояния и наличия первичных средств пожаротушения, укомплектованности и исправности пожарных кранов внутреннего пожаротушения стволами и рукавами. В  МП «АРУ» и МУП «ДСУ» созданы добровольные пожарные дружины и организовано их дежурство на объектах повышенной пожароопасности для ликвидации очагов пожаров.  На базе МУП «ДСУ» созданы два звена  подвоза воды для ликвидации пожаров. Принимаются меры по очистке подведомственных территорий, прилегающих к жилым домам от  сухой травы, веток и мусора, ведется работа с населением о запрете сжигания мусора. Проводится снос сараев по решению собственников МКД в связи с их непригодностью.

«С  24 марта по 8 мая будет проведен весенний месячник по благоустройству территории города, – отметил В. Н. Базылев. – В рамках месячника будет убран мусор на территории городских парков, на берегах реки, дворовых территориях и ликвидированы стихийные свалки. Уже выявлено 10 несанкционированных свалок, работа по выявлению свалок продолжается».

Начальник ФГКУ «2 ОФПС по г. Великие Луки» ГУ МЧС России по Псковской области А. В. Овечкин в своем докладе сообщил, что их силы и средства готовы к тушению пожаров. Имеется в наличии 6 единиц спецтехники и 23 человека. Дополнительно можно задействовать 3 наряда. Алексей Владимирович подчеркнул, что лучшей профилактикой весенних палов является выкашивание травы осенью.

Также в ходе совещания была заслушана информация о ситуации, сложившейся в Великолукском районе. И.В. Никитин, заместитель начальника ОНД отдела надзорной деятельности по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому  районам ГУ МЧС России по Псковской области, рассказал, что в текущем году зарегистрировано 28 палов травы, погибших нет, пострадал один человек. Проведено 9 рейдов, 6 сходов граждан, 2 человека привлечено к административной ответственности за пал травы. В 2014 году произошло 10 лесных пожаров, по 1 факту возбуждено уголовное дело. Он отметил, что палы травы происходят около дач, во второй половине дня. «Можно предположить, что траву поджигают подростки после учебных занятий, прошу со школьниками проводить разъяснительную работу», – сказал И. В. Никитин. Т. А. Вараксина, начальник отдела ГО и ЧС администрации Великолукского района, заметила, что в нем расположены множество дачных участков, и зачастую сами дачники сжигают мусор и поджигают траву, чего делать нельзя. Она напомнила, что распоряжением КЧС и ПБ на территории района с 16 марта 2015 года запрещено разжигание костров. В свою очередь, Н. К. Шмоткин призвал сотрудников ОМВД подключиться к выявлению лиц, поджигающих сухостой.

Т.О. Лозницкая, начальник управления образования администрации города, сообщила, что  во всех муниципальных образовательных учреждениях города будут изданы соответствующие приказы, запланировано проведение инструктажей педагогических работников и технического персонала о мерах пожарной безопасности на рабочем месте. К началу весенне-летнего пожароопасного периода все муниципальные образовательные учреждения проведут  корректировку инструкций для персонала по проведению безопасной и быстрой эвакуации людей на случай возникновения пожара. В срок до конца марта 2015 года будет проведена уборка территорий подведомственных учреждений образования от сгораемого мусора и сухой травы. «Во всех муниципальных образовательных учреждениях в связи с началом весенних каникул проводится разъяснительная работа среди учащихся и воспитанников в целях обеспечения пожарной безопасности в быту; запрещено разведение костров и произведение палов травы вблизи жилых и нежилых строений, лесных угодий на территории города», – отметила Татьяна Олеговна.

В завершение заседания участники комиссии приняли распоряжение, которое предусматривает широкий спектр мер по усилению пожарной безопасности на территории города в весенне-летний период.




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100