на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
21.11.2014
Активно идет модернизация МП "Водоканал"

Как известно, вода – это источник жизни и важнейшее вещество на нашей планете. От качества воды, которую мы пьём, во многом зависит наше здоровье и самочувствие. Поэтому одним из актуальных вопросов, стоящих перед городской властью, является обеспечение населения качественной питьевой водой, соответствующей всем требованиям и нормам. Решением этих непростых задач в Великих Луках занимается МП «Водоканал», где трудятся более 460 человек, представляющих собой дружный и сплочённый коллектив грамотных и опытных специалистов, преданных своему делу. Как рассказал и. о. директора МП «Водоканал» С. Д. Комшанов,  протяжённость сетей водопровода в Великих Луках составляет 225 км, и 160 км – сеть водоотведения. «Поэтому, учитывая то, что большие участки труб, проложенных еще в конце 70-х годов, на сегодняшний день находятся в неудовлетворительном состоянии, ежегодно требуется заменять по 5 км сетей водовода, и около 3 км сетей канализации. Хотя, к сожалению, в силу финансовых возможностей получается заменять около 1 км каждого вида»,  - добавил Сергей Дмитриевич.

Он также отметил, что  благодаря вхождению Великих Лук в федеральную целевую программу в этом году удалось реализовать пять проектов, которые положительно скажутся на повышении качества питьевой воды,  предоставляемых горожанам услуг по водоотведению и, конечно же, экологии города. «Первый проект – это строительство новой канализационной насосной станции на улице Холмской, благодаря чему с 1 октября стоки от жилых домов, которые ранее сбрасывались в Ловать, теперь поступают на очистные сооружения «Водоканала». Теперь река станет намного чище, – пояснил С.Д. Комшанов. – Второе – это реконструкция более семисот метров участка кольцевого водовода по ул. Тургенева и ул. Вагонной, который уже  сдан в эксплуатацию и с 1 сентября запущен в работу. Третий важный объект – это реконструкция очистных реакторов, которые используются для очистки сырой воды, добываемой из подземных источников  с целью вывода из неё  сероводорода, так как питьевая вода не должна содержать сероводород. На сегодняшний день работы ещё ведутся, и сдача объектов планируется в декабре этого года. Четвёртым и пятым проектом стала реконструкция хлораторной, в которой было заменено всё оборудование и строительство электролизной, для того, чтобы очистка воды происходила с применением совершенно новой, современной технологии. Дело в том, что ранее обеззараживание воды у нас в городе происходило при помощи сильнодействующего ядовитого вещества - жидкого хлора. Опасность представляла и его перевозка, и хранение, и работа с ним. На сегодняшний день, изучив опыт других городов, мы будем применять новую технологию, которая себя хорошо зарекомендовала. Сырьём для дезинфицирующего агента будет являться поваренная соль, которая нетоксична и непожаро-невзрывоопасна.  Вода будет обеззараживаться хлорной водой, полученной в новой электролизной установке. Планируется, что к концу года оба объекта будут сданы в эксплуатацию».

Как отметил руководитель МП «Водоканал», введение в строй новых объектов дополнительных затрат из городского бюджета не потребует, и оплата населением услуг по предоставлению воды из-за этого повышена не будет.

Также, кроме вышеперечисленных проектов, в следующем году «Водоканалом» запланирована реконструкция очистных сооружений канализации, а именно цеха механического обезвоживания осадка. На сегодняшний день выполняющий эту работу  фильтр-пресс, который обезвоживает осадок, часто выходит из строя, требует постоянного ремонта. А его полная поломка может привести к загрязнению экологии, если осадок будет храниться в жидком виде.  Поэтому  администрация города делает всё возможное для того, чтобы включить этот объект в федеральную программу «Чистая вода», что позволит городу закупить два новых фильтр-пресса и полностью реконструировать цех механического обезвоживания общей стоимостью 65 миллионов рублей.

Как подчеркнул С.Д. Комшанов, благодаря пониманию важности обеспечения горожан качественной питьевой водой со стороны администрации и депутатов городской думы, для нужд «Водоканала» были выделены финансовые средства на проектные работы, необходимые для представления документов для дальнейшего участия в федеральной программе «Чистая вода». Кроме того, в автопарке организации теперь есть новый «МАЗ»-тягач, который даёт возможность безопасно транспортировать закупленные реагенты, новая баровая установка для уменьшения срока ремонтных работ, что особенно актуально в зимний период. «Со своей стороны, «Водоканал» делает всё возможное, чтобы предоставлять горожанам качественные услуги. И мы приложим все свои силы, чтобы делать это и в дальнейшем, - подчеркнул Сергей Дмитриевич. – За счёт средств, полученных в течение трёх лет от подключения новых городских объектов к сети водопровода и канализации,  стала возможным  реконструкция кольцевого водовода по ул. Пескарёва до района братского кладбища, совсем скоро там начнутся работы по прокладке новых полиэтиленовых труб.  Часть средств пошла на замену оборудования насосных станций канализации. Своими силами мы приобретаем переносные помпы для эффективного откачивания воды, сварочные аппараты новейшего образца, переносные электростанции для того, чтобы и ночью все ремонтные работы могли выполняться быстро и качественно.  В случае поломок, происходящих из-за изношенности сетей, стараемся их максимально быстро ликвидировать. А  в период устранения аварии для жителей многоэтажных домов организуем подвоз питьевой воды».

Поделился Сергей Дмитриевич и планами по подготовке к зимнему периоду, который всегда характеризуется дополнительными сложностями в связи с осуществлением ремонта сетей при низких температурах, а также рассказал о проблемах, с которыми сталкивается МП «Водоканал». В их числе ущерб, который наносят организации недобросовестные горожане, не погашающие вовремя задолженность за предоставленные услуги.  «Из-за них ежемесячно мы недополучаем около 700 тысяч рублей, – добавил С.Д. Комшанов. – Со стороны управляющих компаний, с которыми у «Водоканала» заключён договор на поставку услуг, борьба с должниками ведётся разными способами. Кроме того, наш представитель регулярно участвует в рейдах по воздействию на злостных неплательщиков. Благодаря тому, что администрация города приобрела современную установку «Терминатор», позволяющую устанавливать в квартире должника специальную заглушку, блокирующую услугу водоотведения, за последние месяцы мы ощутили значительный сдвиг в лучшую сторону – люди начали гасить свои долги. А это значит, что МП «Водоканал» при поддержке городской власти будет планомерно и последовательно продолжать работу, направленную на предоставление услуг водоотведения и бесперебойное обеспечение горожан питьевой водой, соответствующей всем стандартам качества». 




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100