на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
20.04.2006
«ВелиТкан» готов сотрудничать с псковскими льноводами

Скатерти, салфетки, полотенца хозяйственные, комплекты постельного белья… Настоящие хозяйки, без всяких сомнений, дадут самую высокую оценку всему этому богатству, выпускаемому в широком ассортименте на комбинате «Великолукские Ткани» (ООО «ВелиТкан»). Сегодня это предприятие является одним из крупнейших в России по производству льняных тканей и способно удовлетворить требования самых взыскательных покупателей любой страны.

Стремительное возрождение добрых трудовых традиций в коллективе после временного экономического провала великолучане связывают с приходом сюда в 2004 году надежных инвесторов, которые активно взялись за модернизацию устаревших цехов, провели масштабные мероприятия по совершенствованию технологических процессов и увеличению объемов выпуска продукции, улучшению ее качества. Энергичные действия нового генерального директора Виктора Каменского дают возможность говорить о производительности предприятия уже в миллион погонных метров готовых тканей.

Наращивание мощностей обычно сопряжено с решением не только технологических, но и организационных проблем, которые на льнокомбинате в последнее время проявились с особой остротой. Как ни парадоксально, но движение вперед в определенной мере сдерживается из-за дефицита кадров основных рабочих профессий: прядильщиков, ткачей, наладчиков оборудования. Дошло до того, что руководство «ВелиТкана» вынуждено завозить рабочую силу из-за рубежа, в частности, с простаивающих хлопчатобумажных предприятий Узбекистана, затрачивая на это значительные финансовые ресурсы.

Поиск вариантов утоления кадрового голода на местном уровне производственники активно ведут сейчас совместно с администрацией города Великие Луки. Нынче, по словам Виктора Каменского, достигнуты соглашения с городскими профессионально-техническими училищами на подготовку кадров для комбината и набор учащихся по конкретной специализации начнется уже с нового учебного года.

- Мы готовы платить ребятам повышенные стипендии, гарантируем последующее трудоустройство с достойной заработной платой, - комментирует ситуацию Виктор Борисович. - Из всех подобных российских предприятий великолукское является одним из наиболее стабильных в плане финансовой обеспеченности. На сегодняшний день нами подписан ряд крупных контрактов на поставку тканей в Европу, в частности, в Италию, Голландию, Бельгию, Испанию. Сырьем на данный момент производство обеспечено в полном объеме и определенные трудности с выполнением заказов возникают только из-за нехватки рабочих рук.

Недавно при содействии мэра Великих Лук Лидии Голубевой в городской администрации состоялась встреча руководителя комбината с главами ряда районов южной зоны области, на которой обсуждались перспективы делового сотрудничества. К примеру, «ВелиТкан» испытывает кадровые сложности при пошиве изделий из выпускаемых тканей. Мощности собственного швейного участка обеспечивают потребности лишь наполовину, а при этом в прилегающих к городу районах квалифицированные швеи вынуждены сидеть дома из-за элементарной безработицы. В советские времена в райцентрах действовали комбинаты бытового обслуживания, но теперь многие закрыты и специалисты остались не у дел. Руководители Бежаницкого, Локнянского, Куньинского, Усвятского, Пустошкинского районов с одобрением восприняли предложение генерального директора организовать швейные производства по заказу комбината непосредственно на местах. Заинтересованность сторон во взаимодействии очевидна.

Вполне естественно, что участники встречи не могли обойти стороной и такой вопрос, как развитие льноводства на Псковщине. Обидно признавать, но на данный момент основными поставщиками длинного льноволокна на «Великолукские Ткани» являются хозяйства Белоруссии и Украины, поставки из нашей области не превышают и пяти процентов. А между тем, псковские поля, где в былые времена собирали неплохие урожаи льна, постепенно зарастают бурьяном и кустарником. Почему такое происходит? Как выяснилось, совсем не потому, что льноводы не хотят выращивать эту техническую культуру, а потому что для них эта работа является убыточной. Виктор Каменский с удивлением узнал, что льносеющие хозяйства области до сих пор недополучили от льнозаводов за сданную льнотресту около трех миллионов рублей. Вот и отказываются руководители хозяйств сеять лен.

Сегодня, конечно же, никто не может дать готовых рецептов в решении проблем сельского хозяйства, копившихся годами. Но важно отметить, что разговор в Великих Луках стал реальным продолжением работы, которая ведется областным управлением сельского хозяйства, администрацией области в деле сохранения льноводческой отрасли. Сегодня комбинат «ВелиТкан» готов обсуждать с селянами вопросы финансовой поддержки льноводческих хозяйств. На днях конкретный разговор о кредитах прошел в Новоржеве. Значит, есть надежда увидеть на псковских полях голубое море цветущего льна уже нынешним летом.

Псковская правда

Борис Кибалин


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100