на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
17.04.2006
Как газифицировать частный дом.

О достоинствах природного газа как источника тепла и энергии писать спорить нет необходимости. Многие жители нашего города на себе ощутили удобства, которые появились в их домах и квартирах после перевода на природный газ отопления и способа приготовления пищи. Заметно изменилась в лучшую сторону и экологическая обстановка. Многие уже и не вспоминают, что в городе, да и за его пределами (10-15 км), еще недавно зимой снег был чёрным.

Сегодня очень много желающих получить природный газ в частном секторе. Какие же действия необходимо предпринять для того, чтобы газифицировать свою квартиру или дом? Газификация многоквартирных жилых домов производится за счёт бюджетных средств, а именно, за счет той части дохода, которая поступает от аренды газопроводов, и естественно, что эти деньги направляются туда, где можно получить наибольший эффект. Что касается газификации частного сектора, право на врезку в трубу бесплатно частные владельцы получают, если их дом находится в непосредственной близости от существующих городских сетей. Само же проектирование и строительство распределительных газовых сетей и монтаж внутридомового газового оборудования в частном секторе осуществляется исключительно за счет владельцев частных домов. То есть, тот, кто строит дом, тот и занимается строительством сетей к этому дому.

Первым шагом желающего получить природный газ является подача заявления в филиал

«Великолукский » ОАО « Псковоблгаз » на выдачу технических условий для газификации по своему адресу. Технические условия укажут Вам на точку подключения к существующей сети, а также некоторые требования в соответствии с законами РФ. Одним из таких требований является согласование с владельцем трубы, в которую Вы подключаетесь. Причём, как уже было сказано, присоединение к трубам, принадлежащим городу, на сегодня бесплатное, а за подключение к газопроводам, находящимся в собственности других владельцев, с Вас возьмут деньги по договорной цене.

Итак, вы получили технические условия и письменное подтверждение владельца газопровода, о его согласии на присоединение -куда дальше ?. Следующий этап- подбор проектной организации . Здесь требование одно - наличие у проектировщиков государственной лицензии и разрешения и право проектирования газовых сетей. К проекту прилагается договор на авторский надзор. Далее проект согласовывается в филиале

«Великолукский ». В филиале необходимо заключить договор на технический надзор за строительством и договор на техническую эксплуатацию газопровода. Затем договор передается на экспертизу промбезопасности. Для домов, построенных и строящихся с 1995 года, требуется разрешение на строительство и согласование с Горводоканалом и СЭС на отвод сточных вод, для проведения экологической экспертизы. Попутно с проведением экспертиз необходимо заключить договор на строительство для дальнейшей передачи проекта на регистрацию в г. Псков в Ростехнадзор. Для регистрации проекта в Пскове требуются :

1. Проект, согласованный с филиалом « Великолукский »

2. Договор на авторский надзор с проектной организацией

3. Договор на технадзор и техническое обслуживание с филиалом «Великолукский »

4. Экспертиза промбезопасности и экологическая экспертиза

5. Договор на строительство.

После получения регистрации подрядчик уведомляет Ростехнадзор о сроках начала строительства. По окончании строительства и производства испытаний подрядчик передаёт необходимую исполнительную документацию в филиал «Великолукский ».

К документации заказчик прикладывает справку о состоянии вентиляции и дымоходов, при наличии ввода подземных коммуникаций в дом - справку о герметизации

вводов, при наличии подвала - схему установки штуцеров в стены подвала, на загазованность. После проверки документации и устранения замечаний объект предъявляется Госкомиссии. Врезка в существующий газопровод и пуск газа производится по заявке заказчика после того, как он прошёл обучение и инструктаж в филиале «Великолукский» ОАО «Псковоблгаз».

Общая стоимость работ по проектированию, прокладке уличного газопровода, монтажу внутридомового газового оборудования составляет в среднем от 35 тыс.руб на один дом при условии ,что на 100 м. уличного газопровода приходится 7-10 домов. Если плотность застройки меньше, то возрастает та часть стоимости, которая приходится на уличный газопровод. В эту сумму не включена стоимость счетчика, газовой плиты, котла и другого газового оборудования.

При газификации своего дома - не ищите обходных путей. Газовые сети относятся к опасным объектам и требуют к себе внимательного отношения. В городе уже появились «специалисты», которые берутся за исполнение работ, не имея на то право. Причём, эти люди идут на преступление, подделывают подписи и печати организаций, обманывают заказчиков, в обход закона кладут деньги в свой карман.

Квалифицированную консультацию по вопросам газификации своего дома всегда окажут специалисты филиала «Великолукский» ОАО «Псковоблгаз» по тел. 3-74-96, и 000 «Лукигазстрой » тел. 5-09-94 .

«Лукигазстрой» предлагает несколько другую схему строительства распределительных газопроводов, отличную от условий филиала «Великолукский» ОАО «Псковоблгаз». Эта организация берет на себя проектирование и строительство уличных сетей какого-то микрорайона за счёт своих средств, а затем предлагаем заказчикам точку врезки. Чем этот вариант выгоден потребителям.

Предположим, что Ваш дом находится в 200 метрах от точки врезки, а Ваши соседи, которые сегодня ближе от точки подключения, не хотят или не имеют средств на строительство газопровода. В этом случае Вам придётся потратить 150-200 тысяч рублей только на уличный газопровод. По предлагаемой же схеме Вам нужно будет заплатить только ту часть денег которая пропорционально приходится на Ваш дом . Это обычно составляет 20-30 тысяч рублей. Причём сегодня «Лукигазстрой» имеет оборудование, которое позволяет прокладывать трубу подземно, не копая траншеи, и берет на себя решение проблем, связанных с газификацией и теплоснабжением. Все это уменьшает затраты на благоустройство и устраняет многие неудобства.



29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100