на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
9.05.2014
В Великих Луках отметили 9 мая

Ставший уже традиционным парад прошел в Великих Луках 9 мая. В этот день на площади города выстроились военные псковского гарнизона, а также великолукские кадеты из кадетской школы и лицея № 10. С трибун за парадом наблюдали ветераны войны и труда, труженики тыла, узники фашизма, представители Великих Лук и восьми районов южной зоны Псковской области. Украшением парада стал военно-духовой оркестр, который придал празднику особую торжественность.

С трибуны собравшихся приветствовала первый заместитель губернатора Псковской области В. В. Емельянова, которая от имени А. А. Турчака поздравила всех с Днем Победы. «Мы сегодня приветствуем, благодарим и преклоняемся перед теми, кто отдал свою жизнь за наше счастливое будущее, – сказала она. – Нас всех сегодня объединяет георгиевская лента – символ подвига, мужества и победы. Трагедии Одессы и Хатыни напоминают нам, что происходит с поколением и страной, которые лишаются исторической памяти».

«Это ваш труд и ваша доблесть позволяют нам сегодня чувствовать себя едиными, независимыми и счастливыми», – обратилась Вера Васильевна к ветеранам.

«Сегодня вся страна, весь российский народ отмечает праздник великой победы, день, когда закончилась самая кровопролитная война в истории человечества, когда был уничтожен сильный, коварный враг, претендовавший на мировое господство. И эту героическую победу одержала советская армия, советский народ, – отметил в своей речи глава города Н. Н. Козловский. – День Победы – это особый праздник, ставший символом единства, сплоченности, патриотизма народов нашего многонационального государства». Он подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны Великие Луки стали местом ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками, в результате чего город был практически разрушен, но благодаря самоотверженному труду великолучан отстроен заново.

Глава города поблагодарил ветеранов за их подвиг, подаривший следующим поколениям возможность мирно жить и трудиться на родной земле. «Уверен, что новые поколения великолучан будут бережно хранить и приумножать славные традиции наших героев-ветеранов», – сказал Н. Н. Козловский, поздравив всех присутствующих с праздником Победы.

Затем, после прямого включения парада Победы из Москвы, солдаты и кадеты торжественным маршем с песнями военных лет прошли мимо трибун с ветеранами и возглавили шествие. Праздничная колонна, в которой приняли участие ветераны, руководители области и города, депутаты великолукской городской думы, представители предприятий и учреждений, трудовых коллективов и общественности, студенты и школьники, прошла по центральным улицам города. Шествие приветствовали великолучане и гости города, ветеранам вручали цветы.

Завершилось шествие у Вечного огня, где состоялся торжественный митинг. Его открыла первый заместитель губернатора Псковской области В. В. Емельянова. Отметив, что на таком святом месте невозможно говорить простыми словами, она прочитала стихотворение Роберта Рождественского. Глава города Н. Н. Козловский в своей речи заметил, что историки многих стран не могут найти ответ на вопрос, как Советский Союз мог победить такого сильного врага, как гитлеровская Германия. «Эту блестящую победу можно отнести к великому чуду, которое сотворили советские солдаты и офицеры, проявившие массовый, невиданный героизм на фронтах Великой Отечественной войны, – сказал он. – Сегодня мы отдаем дань уважения их великому подвигу. Мы также преклоняемся и говорим слова благодарности и признательности тем, кто всем смертям назло выжил в этой войне, дошел до Берлина и вернулся домой с победой. Сегодня наша общая задача – не только сохранить память о героях Великой Отечественной войны, но и своими делами, поступками быть достойными великого подвига советского народа».

Участников митинга также приветствовал глава администрации города В. Б. Каменский. «9 Мая — это особая, незабываемая дата в истории нашей страны и в жизни каждой российской семьи, – подчеркнул он. – В этот светлый день в едином патриотическом порыве объединились все великолучане -  представители различных партий и движений, люди всех возрастов, чтобы ещё раз преклониться перед великим подвигом нашего легендарного поколения победителей.  Уважаемые ветераны, присущие вам беззаветная преданность Отечеству, верность долгу и самоотверженность являются для нас примером настоящей любви к своей Родине и силы духа, благодаря которому русский народ во все времена считался непобедимым».

От лица старшего поколения к участникам митинга обратился председатель городского совета ветеранов войны и труда, Почетный гражданин города В. Е. Афанасьев. Он назвал День Победы самым дорогим праздником для всех, отметив, что Победой в Великой Отечественной войне советский народ доказал – кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет. «Это должны помнить сейчас государства блока НАТО – Россию не победить!» – сказал Валентин Егорович.  Напутствуя молодежь, он пожелал ей достойно продолжать традиции боевого и трудового подвига предков.

Благочинный великолукского округа, настоятель храма Вознесения Христова игумен Савватий, обращаясь к участникам митинга, заметил, что сейчас неофашисты вновь пытаются разжигать братоубийственные войны. «Но это им не удастся, ибо дух нашего народа, дух наших предков говорит о силе нашего народа и силе нашего оружия, – подчеркнул о. Савватий. – Мы как никогда едины в этот день! Пусть знает Запад, что Россия непобедима, когда мы все вместе!»

От имени молодых великолучан ветеранов поздравил учащийся кадетской школы Олег Пустяков. «День Победы – это достояние целой страны, это мужество, доблесть, честь и отвага. 9 мая золотыми буквами навсегда вписано в историю нашей страны!» – сказал он, поблагодарив ветеранов за их подвиг.

Начальник отдела военного комиссариата по г. Великие Луки Р. В. Сукманов, поздравив присутствующих с Днем Победы и пожелав ветеранам от лица воинской части крепкого здоровья, благополучия, мира и добра, в память о тех, кто отдал свои жизни в Великой Отечественной войны, объявил минуту молчания, после которой раздались залпы оружейного салюта.

Затем к Вечному огню были возложены цветы и венки от администрации Псковской области, администрации города Великие Луки, великолукской городской думы, представителей городских предприятий, политических партий и общественных объединений, жителей и гостей города.

После возложения цветов глава администрации города В. Б. Каменский в торжественной обстановке вручил благодарственные грамоты командованию и личному составу Псковского гарнизона, принимавшему участие в организации и проведении военного парада в Великих Луках.

Тем временем в парковой зоне развернулись праздничные гуляния с концертом, театрализованным солдатским привалом, все желающие могли попробовать солдатской каши из полевой кухни.

Во второй половине дня центром праздника станет площадь Ленина, где в 18.55 пройдет всероссийская акция «Минута молчания», а с 21.00 до 23.00 – праздничная программа «Весна победная», в ходе которой выступят лучшие творческие коллективы нашего города. А в 23.00 небо по традиции расцветят залпы праздничного салюта.

С Днем Победы, Великие Луки!




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100