на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
17.02.2014
Новый православный храм возводится в северном микрорайоне

Важность развития и укрепления духовности народа не раз была подтверждена уроками истории.  Не зря говорят, что там где нет духовности, там начинается разобщённость, предательство, войны, и, в конце концов, разруха. Важной составляющей в работе по укреплению духовно-нравственных основ человека в нашей стране издавна являлась русская православная церковь, которая несёт людям простые, но важные истины – жить по совести, с любовью относится к людям, соблюдая важнейшие христианские заповеди. Поэтому неслучайно на Руси всегда считалось, что чем больше будет храмов, тем меньше тюрем. К слову сказать, в Великих Луках в конце девятнадцатого века начитывалось 16 православных храмов, при том, что население города составляло не больше десяти тысяч человек. До сегодняшнего дня в Великих Луках было всего два действующих православных храма – Церковь Казанской иконы Божией Матери, освящённая в 1821 году, и Собор Вознесения Христова, начавший своё существование с 1692 года и восстановленный в 90-х года прошлого столетия.

В прошлом году в Великих Луках началось строительство ещё одного православного храма в честь Святителя Тихона и святых новомучеников и исповедников Российских, который располагается в cеверном микрорайоне города. Сегодня уже практически закончена кладка стен храма, согласно проектно-сметной документации, разработанной ООО «Велинвестстрой» (генеральный директор В.В. Спиридонов) завершаются работы по подготовке оснований пяти куполов.

Как рассказал заместитель председателя приходского совета, заместитель Главы города Великие Луки Н.И. Андросович, сама идея строительства храма в северном микрорайоне города Великие Луки возникла более десяти лет назад, но работа по реальному её воплощению началась только осенью 2011 года.  29 февраля 2012 года в Великих Луках состоялась торжественная церемония освящения и закладки камня в основание храма. В присутствии губернатора Псковской области  А.А. Турчака, главы города Н.Н. Козловского, благочинного Великолукского округа игумена Савватия и жителей города, этот обряд совершил лично митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

«Во все времена храмы на Руси возводились всем миром: на пожертвования прихожан, с помощью неравнодушных людей, - подчеркнул Н. И. Андросович. -  Так как новый храм в честь Святителя Тихона и святых новомучеников и исповедников Российских тоже строится не из бюджетных средств, то самой главной задачей было собрать необходимые деньги.  Хочу отметить, что многие горожане откликнулись на просьбу и внесли свои пожертвования для этого благого дела. От имени приходского совета было написано множество писем к руководителям предприятий с просьбой о выделении средств, практически во всех магазинах города установили изготовленные на заводе электротехнического оборудования специальные кружки для сбора пожертвований. К сожалению, оказали помощь далеко не все предприятия.  Огромный финансовый вклад в общую копилку внесло ЗАО «ЗЭТО», за что хочу поблагодарить лично генерального директора предприятия А.Н. Козловского. Около 283 тысяч было собрано простыми горожанами. Свою лепту внесли многие индивидуальные предприниматели, и, пользуясь возможностью хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто проявил неравнодушие и перечислил деньги на строительные работы».

Также Н.И. Андросович рассказал о том, что уже заказан первый из пяти куполов - главный купол высотой шесть и шириной около семи метров, который будет изготовлен на базе ОАО «ВОМЗ» совместно с ЗАО «ЗЭТО». Ведётся активная работа по поиску изготовителей православных крестов. Как отметил Николай Иванович, при установке звонниц обязательно  будет учитываться и тот факт, что храм расположен вблизи жилых домов. Поэтому колокола будут тщательно подобраны не только по хорошему звучанию, но и по мягкости звука.

Добавим, что окончание строительства храма, которое ведётся генеральным подрядчиком  ООО «Алексстрой плюс» (директор В.В. Александров) и начало проведения в нем служб по предварительным данным ожидается к юбилею города, который будет отмечаться в Великих Луках в 2016 году.  А до этого времени предстоит большая работа по завершению строительных работ, благоустройству прилегающих территорий, внутреннему убранству храма, который, без сомнения, украсит Северный микрорайон нашего города и будет способствовать укреплению православной веры.

«Работы хватит на всех, – считает заместитель председателя приходского совета. - А помощь можно оказать не только в материальном плане, а, например,  в виде изготовления именного колокола, оставив о себе добрую память, или участия в озеленении и облагораживании территории рядом с храмом,  оказание помощи в осуществлении внутренних работ. Принимая личное участие в возведении храма, мы делаем одно общее благое дело не только для ныне живущих горожан, но и для потомком, которые обязательно вспомнят нас добрым словом». 




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100