на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
23.03.2006
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ. ЛУЧШИЙ СТИМУЛ - КОНКУРЕНЦИЯ

В борьбе за президентские гранты Великие Луки в стороне не останутся.

Пожалуй, еще ни одна инициатива федеральной власти не удостаивалась столь пристального внимания общества, как национальные проекты в социальной сфере. Их критикуют и подвергают сомнениям, на них возлагают надежды, о них спорят. Причина такой заинтересованности, наверное, в том, что от успешного достижения целей, намеченных этими проектами в здравоохранении, образовании, жилищном строительстве, сельском хозяйстве, уже в ближайшей перспективе будет зависеть качество жизни каждого из нас.

Как первые шаги по реализации национальных проектов оценивают на муниципальном уровне ? Ответить на этот вопрос мы попросили заместителя мэра Великих Лук, кандидата педагогических наук Галину Сергеевну Маломоркину.

- Начну с того, что мнение о необходимости преобразований в здравоохранении и образовании я разделяю, а идею национальных проектов поддерживаю. Как осуществить эти планы эффективно – другой вопрос. Именно после объявления национальных проектов среди великолукских медиков сразу нашлись желающие работать участковыми врачами и педиатрами. Учитывая, что укомплектованность участковой службы в городе сегодня – 60 процентов, это не может не радовать.

Как раз сегодня на планерке у мэра шла речь о том, что город получил первые деньги на выплату надбавок врачам и медсестрам – в Великих Луках их будут получать 48 человек. Что касается диагностического оборудования, то заявки с перечнем самого необходимого для наших лечебных учреждений давно отправлены, поставку ожидаем во II квартале. Очень надеемся, что в рамках национального проекта помогут нам обновить и автопарк станции «скорой помощи», о его плачевном состоянии наверху знают все, включая министра Зурабова.

Не могу сказать, что предлагаемые механизмы реформирования здравоохранения нам кажутся абсолютно бесспорными. Взять, к примеру, введение тех же доплат и надбавок. Да, они позволяют привлечь в участковую службу хороших докторов, сократить дефицит среднего медперсонала. Но того же заведующего отделением ставят в довольно странное положение. По формальным признакам его статус и уровень ответственности, конечно, выше, чем участкового врача. А фактически, с учетом по-прежнему мизерной зарплаты ? То же можно сказать и о разнице в оплате труда участковых и врачей узкой специализации. Учитывая этот разрыв, участковый врач, по идее, должен работать так, чтобы вообще исключить для пациента необходимость обращения к врачам – специалистам. К сожалению, нет критериев определения качества работы участкового врача, медсестры. Доплата всем одинакова, а как же право выбора врача ?

Понятно, что всех проблем, копившихся десятилетиями, одним малом не решить. Даже с помощью самых лучших социальных программ. Насколько эффективным оказался предложенный путь, покажет только практика.

Повторюсь, выводы делать еще рано, но первые шаги по реализации национального проекта в области образования показывают, что он на сегодняшний день довольно неплохо подготовлен и продуман. Не случайно и среди учителей отношение к нему хорошее, заинтересованное. Нельзя не приветствовать введение доплат за классное руководство – хотя в наших школах педагоги и сейчас получают за это надбавки из специального фонда от 400 до 700 рублей. Но дополнительная тысяча, разумеется, лишней не будет. Выдвижение кандидатов на получение президентских грантов в 100 тысяч рублей тоже вызвало интерес нашего учительского сообщества, предложения продолжают поступать, и это радует. Пусть квота, определенная Псковской области, невелика – на получение гранта могут рассчитывать сорок шесть педагогов, мы верим, что великолучане в число победителей попадут обязательно. На сайте городского Управления образования сейчас как раз идут дебаты о выдвижении кандидатов, причем в обсуждении активно участвуют не только преподаватели, но и родители, ученики, выпускники школ.

В областном Управлении образования уже создана специальная экспертная комиссия по отбору участников другого конкурса в рамках национального проекта – на соискание президентского гранта в номинации – «Лучшая школа». И здесь Великие Луки в стороне не останутся, достойных этого звания у нас вполне достаточно. Так называемая региональная квота и здесь нам определена довольно скромная – 13 образовательных учреждений. Но мы готовы побороться: вдруг соседние области окажутся не столь активны, а мы выступим убедительно и грантов завоюем больше ? Вообще, конкуренция – дело полезное. Я сама 10 лет руководила школой, потом лицеем и всегда старалась использовать любую возможность вместе с коллегами принять участие в каких-то профессиональных конкурсах. Они помогают совершенствоваться, стремиться к лучшему. Поэтому опасения, что обладателям президентских грантов кто-то будет завидовать, у меня нет. Хочется верить, победители будут вызывать у окружающих и коллег совсем другие чувства: гордость за родной город и талантливых земляков.

Наталья Сажина. «Псковская правда» № 25-26 от 9 февраля 2006г.


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100