на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
18.01.2013
Торжественный митинг, посвященный 70-летию освобождения города, прошел 17 января у Обелиска Славы

Торжественный митинг, посвященный 70-летию освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков, прошел 17 января у Обелиска Славы на крепостном валу. В нем приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Н. А. Винниченко, губернатор Псковской области А. А. Турчак, его заместитель В. В. Емельянова, глава города Н. Н. Козловский, глава администрации города А. Е. Новиков, Почетные граждане Великих Лук Ю. Н. Якубов и В. Е. Афанасьев, ветераны, молодежь, представители партий и общественных движений.

Открывая митинг, Н. А. Винниченко от имени администрации Президента России поздравил всех с 70-летием со дня освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. «Бойцы Третьей Ударной армии, не щадя своей жизни, 70 лет назад изгнали гитлеровцев с территории Великих Лук. Здесь проживает много ветеранов Великой Отечественной войны, и мы должны сделать все, чтобы они были обеспечены жильем, медицинским обслуживанием, социальным обеспечением. Я не могу не сказать слова благодарности в адрес бойцов поисковых отрядов, которые делают все для того, чтобы увековечить память тех, кто сложил свои головы в битвах за Великие Луки, - сказал он. – Эта военная кампания относится к числу самых значимых военных событий 1941-1943 гг. И, поздравляя жителей Великих Лук с этой замечательной датой, я хочу нам всем пожелать здоровья, добра, терпения, чтобы наша память не оскудевала, и это выражалось в делах».

«Дорогие ветераны, дорогие великолучане, позвольте мне от себя лично, от лица администрации Псковской области поздравить вас с великим праздником, - обратился к присутствующим губернатор А. А. Турчак. - Город Великие Луки — это Город воинской славы, город-воин и город-труженик. Недаром он никогда не сдавался врагу. В этот памятный день хочется сказать слова особой благодарности нашим ветеранам. Великие Луки по праву являются нашей южной столицей, нашим промышленным центром. Буквально через три года мы будем отмечать 850-ю годовщину со дня основания города, его первого упоминания в летописи. Наша общая задача - и федерального центра, и региональной власти, и вас, уважаемые великолучане- сделать все, чтобы жизнь в городе стала краше, чтобы то историческое наследие, которое досталось всем нам, сохранялось». Андрей Анатольевич заверил участников митинга в том, что администрация Псковской области сделает для этого все, что от нее зависит.

Затем со словами приветствия и поздравлений обратился глава города Великие Луки Н. Н. Козловский. «Сегодня мы отмечаем знаменательное событие в истории нашего славного города, в истории древней великолукской земли – 70-летия со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков, - сказал он. -  Для всех великолучан этот день является великим праздником. 70 лет назад в результате ожесточенных, кровопролитных боев воины советской армии, проявив массовый героизм, освободили город от врага. Большой ценой далась нам эта победа. Тысячи солдат и офицеров остались лежать в великолукской земле, каждая пядь которой полита кровью. Сегодня мы склоняем головы перед всеми, кто отдал жизнь за освобождение Великих Лук, говорим слова признательности и восхищения всем тем, кто выжил в этой войне и дошел до Берлина, великолучанам, которые в тяжелые послевоенные годы восстанавливали город, поднимали его из руин, своим упорным трудом, умом и талантом создавали все то, чем мы по праву гордимся. В этот великий день особые слова благодарности я хочу сказать ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам вооруженных сил, ветеранам труда, всем тем, кто активно участвует в патриотическом воспитании нашей молодежи». Н. Н. Козловский выразил уверенность, что нынешнее и будущее поколения всегда будут достойны памяти павших за освобождение Великих Лук, за свободу и независимость нашего Отечества.

Председатель Псковского областного Собрания депутатов А. А. Котов заметил, что день освобождения города – одновременно и радостное, и печальное событие, ведь за свободу и Победу пришлось заплатить дорогую цену, погибли тысячи советских воинов, которые героически боролись с фашистами. «Мы сегодня отмечаем еще одно важное событие, потому что семьдесят лет назад не только освободили Великие Луки, но и силами наших воинских подразделений сдержали огромное количество сил врага, которое не смогло принять участие в битве под Сталинградом», - подчеркнул А. А. Котов. От имени Псковского областного собрания депутатов и от себя лично он поздравил всех с праздником и пожелал крепкого здоровья, успехов, мирного неба над головой, чтобы город Великие Луки развивался, жил и процветал.

«Семьдесят лет в небе над Великими Луками нет военных действий, не рвутся бомбы, - так начал свою речь генерал армии, Почетный гражданин города Ю. Н. Якубов. –За семьдесят лет город стал замечательным и красивым. Это заслуга тех, кто воевал и защищал город, тех, кто живет в нем сейчас. Я от имени коллегии Министерства обороны, от себя лично сердечно поздравляю вас с днем освобождения. Слава тем, кто завоевал свободу городу в 1943 году, слава тем, кто восстановил город!»

Почетный гражданин Великих Лук, председатель городского совета ветеранов войны и труда В. Е. Афанасьев отметил, что победа в Великолукской операции досталось нашему народу очень тяжело. «Только мужество советского человека на фронте, в тылу, в партизанских отрядах, подпольщиков, единство тех, кто оставался в городе, помогли разбить врага, - сказал он. – Город остался в развалинах, но был восстановлен, стал прекрасным, подтвердив свое звание великого города». От имени ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валентин Егорович поздравил всех великолучан с днем освобождения и призвал молодежь брать в пример боевой и трудовой подвиг нашего народа.

После минуты молчания в память о бессмертном подвиге воинов-освободителей участники митинга возложили к Обелиску славы венки и цветы. Венки и цветы также были возложены к памятнику А.М. Матросову и Вечному огню.

Затем в районе крепости развернулась военно-историческая реконструкция, которая в миниатюре представила бои за освобождение города с участием реконструкторов-«красноармейцев» и «фашистских захватчиков», зрелищной имитацией взрывов и сражений. Настоящей солдатской кашей всех желающих угощали полевые кухни, а молодежь смогла принять участие в игре «Настоящие девчонки, настоящие мальчишки». Это позволило всем великолучанам, которые пришли в этот день в крепость, по-настоящему ощутить величие подвига наших предков, представить масштаб боев, которые велись за освобождение города, и всем вместе отдать дань памяти и уважения воинам-освободителям.




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100