на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
10.03.2006
У надежды есть имя…

Никогда ее не сломят трудности. Она безгранично верит в свой город и его замечательных людей, в свои силы.

Время неумолимо - оно бежит быстро, жизнь каждый день диктует новые правила, заставляя нас принимать непростые порой решения, делать свое дело. Лучше - если его делать хорошо и качественно. Лидия Григорьевна прекрасно это понимает, потому что никогда иначе и не работала. Не привыкла она перекладывать ответственность на других, уходить от трудностей или закрывать глаза на недостатки.

И потому наше интервью с вопроса о том, чем живет город, началось со слов мэра: «Самая большая проблема - увеличение кредиторской задолженности, которая образовалась из-за разницы тарифов». Мы еще вернемся к этой больной теме по ЖКХ, потому что нерешаемых проблем не существует. И это буквально через несколько минут подтвердила Лидия Григорьевна, сказав:

«Будем искать пути погашения задолженности. Продажа муниципальной собственности - один из них. Но мы идем на такое только в одном случае - если этот шаг даст толчок развитию города, если за ним есть перспектива. Сегодня город достаточно получает средств от сдачи муниципального имущества в аренду».

- С основными проблемами стараемся справляться собственными силами, - подчеркнула мэр. - И здесь надо особо отметить совместную конструктивную и результативную работу с промышленными предприятиями.

Это, действительно, так. Следует и нам, наверно, отметить, что если в последние годы уже даже не медленно, а довольно быстро Псков превращается в один грандиозный супер-гипер-маркет, то Великие Луки остаются крупным промышленным центром Российской Федерации. Достаточно заглянуть в только что вышедший в свет справочник «Деловая элита Великих Лук». И мы увидим там в числе крупных, средних и малых предприятий, как сказано в предисловии мэра, «большинство из которых конкурентоспособны и имеют хорошие перспективы развития», Великолукский завод «Транснефтемаш» (директор В.Г. Митропольский), ЗАО «ЗЭТО» (генеральный директор Н.Н. Козловский), ООО «Великолукский завод электротехнического фарфора» (генеральный директор А.Ю. Маркелов), ООО «Великолукский радиозавод» (генеральный директор Б.Н. Каракаев), Международная Ассоциация Экономических Партнеров (президент МАЭП С.А. Егоров), ООО «Великолукский механический завод» (директор П.А. Парамонов) и многие другие предприятия.

Хорошие отношения у мэрии города сложились с Союзом промышленников и предпринимателей. Совместные проекты касаются как благоустройства города, строительства в нем жилья (сданы два жилых дома, построенных по программе совместно с агентством ипотечного кредитования, выделены 12 площадок под новое строительство), так и в организации социального партнерства со школами города (пожалуй, это пока единственный в области столь масштабный проект, нацеленный в будущее). Традиционными стали ежемесячные встречи руководителей предприятий в администрации города, очередная состоялась 3 марта. Начинает свою работу филиал областной торгово-промышленной палаты в городе.

Мэр уверена, что все эти шаги - в верном направлении. Есть главное в отношениях - взаимопонимание. Интересный пример Лидия Григорьевна привела в сфере ЖКХ. Город имеет сегодня долги по оплате услуг ЖКХ предприятиями отрасли, но и долг населения 34 миллиона. Самое неожиданное - это нередко долги людей состоятельных. Как-то на ежемесячной планерке мэр назвала суммы, не назвав, правда, фамилий. «Я увидела, - грустно улыбаясь, рассказывала Лидия Григорьевна, - как один из руководителей густо покраснел. И, представьте, через несколько дней он погасил долг в несколько тысяч рублей».

Без сомнения, нелегко в новых финансовых условиях выжить городу. Нет-нет, да и всплывают цифры, сколько город зарабатывает (по итогам 2005 года во все уровни бюджетов перечислено из Великих Лук 1 млрд. 813 миллионов, в бюджете города собственных доходов остается порядка 300 миллионов). Но бюджетный кодекс четко разделяет полномочия на федеральные, региональные и местного самоуправления, и приходится на ходу учиться не отвечать по-старинке за все, а отвечать за то, что законом отнесено к полномочиям местного самоуправления. Любая перестройка непроста, а когда задеты еще и властные амбиции, - тем более.

Но мэру Великих Лук к трудностям не привыкать, ее жизнь никогда не была легкой, ведь до администрации она работала на крупных промышленных предприятиях, отвечая за жизнеобеспечение не только самих предприятий, но и города, руководила огромными мужскими коллективами, умела подчинять свою волю и энергию делу. Просто сегодня это все умножено во много раз. Быть соратником сильного руководителя нелегко, поэтому были, к сожалению, и уходы, и предательство. Лидия Григорьевна Голубева не сложила руки, не поддалась слабости и испытаниям.

Она по-прежнему открыта для людей. Два-три раза в месяц на телеканале «Рапид» выходит программа «Диалог с властью», где мэр обстоятельно и честно отвечает на вопросы, разъясняет каждый шаг и каждую задумку городской администрации великолучанам. Пожалуй, более всего Лидия Григорьевна ценит любовь своих земляков к родному городу. Она уверена, что предстоящий праздник - 840-летие Великих Лук - город и горожане встретят достойно. Есть надежда, что к этому времени в основном будут закончены работы по очистке русла Ловати в центре города. Кстати, об этом мечтали депутаты городской Думы еще в начале ХХ века, но тогда не нашлось денег. А сегодня с помощью федеральной программы «Реки малых городов России» удалось великолучанам их изыскать.

В программе праздника - множество мероприятий. 840-летие города совпадает по времени с традиционной Международной встречей воздухоплавателей, в рамках которой пройдут соревнования «2-го Кубка России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах» и 2-го Кубка города Великие Луки.

Нынешний год объединяет три знаменательные даты в истории города: 1166 год - первое упоминание в летописи города Великие Луки, 1406 год - впервые в летописи город Луки назван Великими, 1781 год - императрица Екатерина II Великая утвердила герб города Великие Луки. 225 лет три больших золотых лука украшают и оберегают прекрасный древний город, защищая его от внешних врагов и даря великолучанам внутреннюю силу.

Два года назад завершилась предвыборная кампания по выборам нового мэра города. Лидия Григорьевна шла тогда на выборы под лозунгом: «У надежды есть имя…». В этом лозунге был заложен великий и глубинный смысл: это - Ваше имя, имя каждого, кто не равнодушен к судьбе родного города. А долг мэра - стать объединяющей всех силой. Это и тогда было главным, главным остается и сегодня. По-прежнему у надежды есть имя. И это - ваше имя…

Владимир Васильев («Псковская правда» 09.03.2006)


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100