на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
20.05.2011
С любовью к России

Необычное оживление царило в среду вечером на острове Дятлинка, который стал местом ночёвки группы состоящей из 36 путешественников из разных стран Европы.  Жители Германии, Швейцарии, Голландии и Австрии на полгода оставили свои дома, чтобы проехать на своих личных автофургонах по городам России и узнать о жизни людей в этой загадочной для многих иностранцев стране.

Двадцать одна автомашина, оборудованная всем необходимым для жизни отважных путешественников в период столь долгого пути, без труда разместилась на заасфальтированной площадке острова, и, собравшись вместе,  любознательные иностранцы с радостью ожидали общения с великолучанами.

Иностранных гостей тепло встретили заместитель главы администрации Великих Лук К.В. Максимов и председатель комитета по спорту Ю.П. Карпенков. В своём приветственном слове Константин Васильевич отметил, что подобные встречи уже становятся традиционными, так как на великолукскую землю подобные делегации приезжают уже в четвёртый раз, и выразил надежду, что путешественникам понравился наш замечательный, древний город, который в этом году отмечает своё 845-летие.

– Мы с удовольствием откликнулись на вашу просьбу и постарались создать вам условия для комфортной остановки в городе на Ловати. И даже погода нам в этом помогает! – сказал он. (В прошлом году туристов встретил проливной дождь).

От имени администрации города К. В. Максимов вручил руководителю делегации сувениры с символикой нашего города, тарелку с видами Великих Лук и изображением воздушных шаров, которые ежегодно украшают великолукское небо во время проведения международных чемпионатов по воздухоплаванию. Интерес иностранных гостей вызвал буклет, в котором отражена история Великих Лук, и компакт-диски с песнями великолукских композиторов.  Каждый путешественник также получил на память буклет с красивыми видами нашего замечательного города.  

В свою очередь туристы, внимательно слушавшие выступление представителя администрации, в котором К.В. Максимов рассказал об истории Великих Лук, о выдающихся людях и сегодняшнем дне города, не остались равнодушными к тёплому приёму и от души благодарили представителей администрации за столь интересное для них, личное общение.

  Такие встречи для нас очень важны, - сказал руководитель делегации Артур Себазунгу, сам прекрасно говорящий на русском языке и ставший на время встречи переводчиком. –  Именно посредством такого живого общения мы, люди из других странах, можем больше узнать о прекрасной и великой России. Особенно хотим поблагодарить администрацию города Великие Луки за оказанное нам внимание, тем более, что такие тёплые встречи и на таком высоком уровне  проходят не в каждом российском городе!

Вручив представителям администрации Великих Лук символические подарки в качестве благодарности за встречу, путешественники  выразили пожелание, чтобы дружба между нашими народами укреплялась, чтобы наконец пришло понимание того, что все мы живём на одной планете и должны искренне, открыто и тепло относясь друг другу, беречь мир  и жить в мире.

 – Мы гордимся, что вы есть! Спасибо вам за всё! – в заключение официальной части встречи добавил член делегации, уже неоднократно приезжавший в Великие Луки с предыдущими группами туристов, политолог Константин Аберт, который женат на россиянке из Мурманска и сам очень хорошо знает русский язык.

А далее, после общей фотографии на память, великолучане и гости города в непринуждённой обстановке общались друг с другом на различные темы. К разговору также присоединились и великолукские школьники, изучающие немецкий язык. Для ребят это стало не только своеобразной языковой практикой и возможностью больше узнать о других странах, но и поводом продемонстрировать свои знания немецкого языка, что для иностранцев было особенно приятно. Немцы, швейцарцы, голландцы, австрийцы делились своими впечатлениями о том, что уже удалось увидеть в России, рассказывали о своих семьях и занятиях, а также о предстоящем маршруте своей поездки. Их путь начался из Риги, далее был Псков.  После Великих Лук запланировано посещение Москвы,  Золотого кольца России, далее Чебоксары, Казань, Пермь, Омск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, откуда колонна, пройдя Монголию и Китай, двинется  на Кавказ и Стамбул.  Также туристы рассказали, что путешествуют на своих личных автофургонах и за свои деньги, любят узнавать всё новое, видеть всё своими глазами и это их объединяет. Самым любопытным великолучанам удалось даже побывать внутри мини-фургона, который напоминает настоящую малогабаритную комфортную квартиру. Там есть всё для того, чтобы провести полгода в дороге: кровать, телевизор, холодильник, стол, шкаф, ноутбук, санитарные удобства, возможность приготовить себе еду…

Общение с иностранцами было по-настоящему весёлым, лёгким. Гости много шутили, фотографировались на память, смеялись, было видно, что их до глубины души покорило русское гостеприимство и радушие.

– Оценить счастье и радость одними деньгами невозможно, – в заключение встречи поделились эмоциями иностранцы. – Такие встречи, как сегодня,  помогают узнать Россию и людей, здесь живущих больше, чем обзорные экскурсии. Вот к таким ярким моментам жизни мы очень трепетно относимся. Это такие минуты, которые остаются в душе навсегда!  

Рано утром на следующий день иностранные путешественники отправились дальше по дорогам нашей необъятной Родины, чтобы потом, через полгода приехав к себе домой, с восхищением сказать: «Мы влюбились в Россию!»

http://www.velikieluki.ru/gallery/detail.php?rep_id=235




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100