на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
19.05.2011
Ликвидация стихийных свалок началась в Великих Луках

Месячник по благоустройству города, в рамках которого были проведены многочисленные субботники, очистка территорий, высадка цветов и другие акции, продолжился мероприятиями по уборке стихийных свалок в частном секторе.

Как рассказал начальник управления городского ЖКХ А. Е. Новиков, коммунальщиками на данный момент зарегистрировано 48 подобных свалок. Ежегодно на их вывоз тратятся немалые бюджетные средства, однако жители частного сектора продолжают выбрасывать мусор рядом с домами, не заботясь о заключении договоров на вывоз твердых бытовых отходов. Таким образом, на месте только что убранной свалки возникает новая помойка, которую работникам ЖКХ вновь приходится ликвидировать.

Однако городская власть намерена в корне изменить эту ситуацию. «До 16 декабря 2010 года, когда не были приняты Правила благоустройства города, невозможно было обязать жителей вывозить мусор либо заключать соответствующий договор со специализированными организациями, – пояснил А. Е. Новиков. – Теперь в Правилах четко прописана эта обязанность каждого домовладельца, а закон Псковской области об административных правонарушениях предусматривает ответственность за ее нарушение».

Сотрудники городского управления ЖКХ уже начали обход жителей частного сектора. Каждому домовладельцу доставляется уведомление о необходимости заключить договор на вывоз мусора, образец договора и абонентская книжка, по которой будет осуществляться расчет. Горожанину будет достаточно подписать договор и отнести его в специализированную организацию, которая располагается на ул. Холмской, д. 15 (тел. 3-20-00), в течение рабочего дня с 08.00 до 17.00, а далее каждый месяц оплачивать квитанцию из книжки в любой кассе ЕРКЦ вместе с квитанциями за телефон, газ и т. д.

«Жителям частного сектора предлагается заключить договора на вывоз ТБО со специализированной организацией по новому тарифу, который будет существенно ниже старого, а именно 24 рубля вместо 39 рублей с человека в месяц, – рассказал А. Е. Новиков. Эту сумму домовладелец будет оплачивать каждый месяц в любой кассе ЕРКЦ, где ему удобно. Соответственно, по каждому адресу, на который заключен договор, по графику будет выезжать машина и собирать мусорные мешки, которые домовладельцу достаточно поставить у своей калитки. Имеющий опыт такой организации работы показал, что это удобно –  все жители знают, когда приедет машина, выставляют мусор, который тут же забирается, на улице чистота и порядок.

По словам А. Е. Новикова, на данный момент свалки ликвидированы на 80%, до 1 июня планируется убрать их все. Безвозмездную помощь по уборке свалок оказали городские предприятия, такие, как «Тепловые сети», «Водоканал» и ЗАО «ЗЭТО», также помощь собирается оказать Союз промышленников и предпринимателей города Великие Луки. 18 мая начальник УЖКХ лично осмотрел ход работы по уборке стихийных свалок на ул. Новой и в районе Божно, на ул. Гражданской-Молодогвардейцев. Размеры устроенных самими великолучанами помоек начинаются от 100 кубических метров: так, со свалки на улице Новой мусор вывозится уже третий день, причем в течение дня два грузовика делают восемь рейсов. Благодаря такой энергичной работе горы мусора, копившиеся годами, уменьшаются на глазах. Теперь главная задача – не допустить повторного возобновления свалки.

Поэтому к недобросовестным горожанам, которые будут продолжать выбрасывать мусор в неположенном месте или не будут заключать договор на его вывоз, будут применяться меры административного воздействия в виде штрафа от 500 до 1000 рублей. Учитывая, что размер такого штрафа, даже уплаченного один раз, превышает годовую сумму обслуживания по вывозу мусора, думается, вывод очевиден: гораздо дешевле не мусорить и соблюдать чистоту рядом с собственным местом жительства.

Это правило касается не только частных лиц, но и магазинов. Часто от жильцов домов, на первых этажах или во дворах которых расположены магазины, поступают жалобы на то, что недобросовестные сотрудники торговых точек захламляют двор или контейнерную площадку картонными коробками и иной пустой тарой. «В правилах благоустройства четко прописано, что магазины обязаны складировать мусор у себя и вывозить его строго по графику в рамках договора со специализированной организацией. То есть коробки магазин хранит у себя в подсобном помещении, а к моменту приезда мусорной машины либо выносит их на контейнерную площадку, либо погрузка ведется прямо из магазинного помещения», – объяснил А. Е. Новиков. На тех владельцев магазинов, которые не будут соблюдать правила благоустройства, также будет накладываться штраф, но, как на юридических лиц, уже в гораздо больших размерах, чем на домовладельцев из частного сектора.

Работа УЖКХ по ликвидации стихийных свалок в частном секторе будет продолжаться до 1 июня, чтобы к лету город преобразился. Теперь дело за самими горожанами. Призываем всех великолучан соблюдать чистоту рядом со своим домом и на городских улицах, уважать труд работников коммунального хозяйства и беречь созданный на местах бывших свалок порядок.

Фоторепортаж




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100