на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
10.05.2011
Праздничные мероприятия, посвященные 9 мая, прошли в Великих Луках

Торжества, посвященные Дню Победы, начались 9 мая в Великих Луках с военного парада, который прошел на площади Ленина. В нем приняли участие десантники 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцирующейся в Пскове, и бойцы второй бригады спецназа ВДВ, а также великолукские кадеты. Торжественным маршем они прошли мимо трибун, на которых расположились ветераны Великой Отечественной войны, и шеренги великолукских школьников, выстроившихся по периметру площади. Принимал парад заместитель командира военной части № 64044, подполковник В. В. Нечаев.

На большом экране, установленном на площади, демонстрировался военный парад на Красной площади. Во время прямого включения с парада присутствующие прослушали поздравление Президента РФ Д. А. Медведева.

От имени губернатора Псковской области А. А. Турчака участников парада приветствовал первый заместитель главы региона С. Г. Перников. «На протяжении многих веков ваш город был в центре исторических событий, – сказал он. – А в годы Великой Отечественной войны Великие Луки стали олицетворением мужества, несгибаемой воли советского народа, местом ожесточенных боев с фашистскими захватчиками. За боевые заслуги многих поколений великолучан указом Президента РФ Великим Лукам присвоено звание Город воинской славы. Это высокое и заслуженное звание. Уважаемые ветераны! Ваш боевой и трудовой подвиг – образец силы духа и несгибаемой воли к победе для всех нас. Он навсегда останется в нашей памяти. Вы сохранили и отстояли независимость нашего государства, области и Великих Лук, дав тем самым возможность всем нам жить на этой земле. Сегодня по этой площади пройдут воины российской армии. Они – наследники ратного подвига старшего поколения. На параде – сыновья, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной войны. Среди нас – воспитанники кадетских классов, допризывники российской армии, которым еще предстоит выполнить свой гражданский долг, научиться защищать Родину от любого агрессора. 9 мая – наш общий праздник. Поздравляю ветеранов, участников парада, всех великолучан с праздником Победы!»

«Уважаемые жители и гости города Великие Луки, участники парада! Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить самый великий праздник – День Победы, – сказал в приветственной речи глава города Великие Луки В. В. Волынцев. – Победа была одержана в самой кровопролитной войне в истории. Наши ветераны не только отстояли свободу и независимость нашей Родины, но и принесли освобождение народам Европы. В мирные годы вы самоотверженно трудились, восстанавливая нашу страну и город. К сожалению, на сегодняшний день ветеранов становится все меньше и меньше. Тем более важно для всех нас, современного поколения, воспитывать в детях и внуках чувство ответственности и любви к Родине. Дорогие великолучане, поздравляю вас с праздником, желаю вам здоровья, счастья, всего самого хорошего. А ветеранам Великой Отечественной жизни – долгих лет жизни и общественной работы на благо города. С праздником!»

В торжественном строю, с военными песнями прошли перед ветеранами участвовавшие в параде бойцы и кадеты. А затем с площади двинулось праздничное шествие, возглавили которое представители администрации Псковской области, руководство города, депутаты великолукской городской думы, Почетные граждане Великих Лук, ветераны войны и труда. По всему маршруту шествия горожане и гости города, школьники и студенты, которые дарили приветствовали ветеранов, дарили им цветы и поздравляли с праздником.

Затем на одном из самых памятных мест для Великих Лук, у памятника Александру Матросову и Вечного огня, состоялся торжественный митинг. Его открыл глава города В. В. Волынцев. Приветствовав собравшихся, он еще раз поздравил всех с праздником. Затем к участникам митинга обратился глава администрации Великих Лук Н. Н. Козловский. «Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые великолучане, гости нашего города! – сказал он. – Сегодня мы отмечаем самый дорогой, самый святой для всех нас праздник – День Великой Победы. 66 лет назад закончилась самая тяжелая, самая кровопролитная, самая страшная в истории человечества война, в которой советский народ одержал блистательную победу над сильным и коварным врагом – фашистской Германией. Почти четыре года солдаты, сержанты, офицеры Советской Армии сражались на фронтах Великой Отечественной войны, проявляя мужество, отвагу и героизм. Четыре года работали труженики тыла, не жалея сил и здоровья, чтобы обеспечить фронт всем необходимым, тем самым приближая этот великий день. Большую цену заплатил наш народ в этой войне. Миллионы наших соотечественников не вернулись с войны, не было семьи, которой не коснулось горе. Поэтому день 9 мая наполняет наши сердца сложными чувствами – с одной стороны, радость, благодарность, гордость за великий подвиг советского народа, с другой стороны – скорбь по тем, кто не вернулся с фронта, кто отдал самое дорогое – собственную жизнь – за свободу и независимость нашей Родины.

Особым является этот праздник для нашего города, который носит высокое звание Города воинской славы. Великие Луки почти три года были фронтовым городом, дважды освобождались, были почти стерты с лица земли. И сегодня без преувеличения можно сказать – именно Великолукская операция 1941 года внесла свой вклад в победу над гитлеровской Германией. Именно Великолукская операция, которая вошла в историю Великой Отечественной войны как «малый» или «северный» Сталинград, сковала десятки вражеских дивизий, рвущихся к сердцу нашей Родины – Москве. Мы храним в сердцах подвиги фронтовиков, героев-подпольщиков, тружеников тыла. Война объединила все национальности, все поколения, все конфессии ради Великой Победы. И подвиг советского народа в этой войне сегодня учит всех нас, что самые большие трудности и преграды можно преодолеть, объединившись. Сегодня здесь собрались фронтовики, труженики тыла, послевоенные поколения, молодежь и всех нас сегодня объединяет великий праздник – День Победы. Уважаемые ветераны, великолучане и гости города! Я поздравляю вас с 66-ой годовщиной со дня Победы в Великой Отечественной войне. Желаю всем вам чистого и мирного неба над головой, крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!»

«Дорогие ветераны, великолучане, гости города! – обратилась к присутствующим О. И. Вастенкова, участница Великой Отечественной войны, награжденная орденом ВОВ 1-ой степени и медалью «За отвагу». – Мы сегодня отмечаем славную годовщину и самый дорогой для нашего народа праздник. Гитлеровская Германия напала на Советский Союз без объявления войны, бомбила сонные города. И мы вынуждены были дать отпор немецкой силе. Гитлеровская Германия рассчитывала, что она быстрым маршем пройдет по Советскому Союзу. Но не тут-то было! Наш народ сплотился и с первых дней стал давать ожесточенный отпор захватчикам. Эта победа далась нам нелегко. Статистика говорит о разных цифрах потерь, но мы, великолучане, знаем не по статистике, а по Псковской области, по Великолукскому району – везде стоят воинские памятники, обелиски, и под каждым памятником лежат сотни и тысячи молодых парней, которые хотели жить, трудиться, веселиться. А они во имя Победы, чтобы мы жили счастливо, отдали свою жизнь. Я обращаюсь к молодому поколению: пойдете мимо этих памятников, низко поклонитесь защитникам Родины! Среди нас еще есть участники войны, оберегайте их, знайте, что и сейчас, 66 лет спустя, их раны еще кровоточат.

Так устроено, что если человеку невозможно вернуться из небытия, то город – возвращается. Наш город подвергся полному разрушению, и только благодаря усилиям великолучан, благодаря усилиям всего народа был восстановлен, стал краше и лучше. И нам, ветеранам, хотелось бы, чтобы в этом городе жили счастливые люди. Здоровья вам, дорогие великолучане, счастья, и еще раз с победой!»

Настоятель Свято-Вознесенского собора, игумен Савватий также обратился к участникам митинга со словами поздравлений и напутствия. «Этот подвиг мы будем помнить всегда, и ту Победу, которая далась ценой миллионов человеческих жизней, никто от нас не отнимет, – подчеркнул он. – Мы должны подрастающему поколению передать все то, что было славного в истории нашего Отечества. В православной церкви мы постоянно вспоминаем воинов, павших на полях сражений, когда за божественной литургией поминаем вождей и воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Вечная им память!» «От лица русской православной церкви я поздравляю всех вас с этим святым и радостным днем Великой Победы, когда была явлена миру сила русского духа, когда весь мир узнал силу русского оружия. Наша сила – в единении, будем вместе, братья и сестры, всегда, и тогда никакой враг не сможет победить нашу страну!» – призвал игумен Савватий.

Юные великолучане, учащиеся третьего класса кадетской школы, поздравили присутствующих в стихотворной форме. Затем начальник великолукского местного гарнизона, командир воинской части В. Й. Качинскас после слов поздравлений объявил минуту молчания, а затем участники торжественного митинга в память о бессмертном подвиге возложили цветы и венки к Вечному огню.

Далее праздничные мероприятия продолжились театрализованным солдатским привалом, выступлением агитбригад, праздничными концертами. А в драматическом театре состоялся праздничный прием ветеранов, на котором участников Великой Отечественной войны поздравили первый заместитель губернатора области С. Г. Перников, глава города В. В. Волынцев, глава администрации города Н. Н. Козловский и другие официальные лица. Для ветеранов были накрыты праздничные столы, песни военных лет исполнили для них артисты ансамбля «Сорока». Представители старшего поколения активно общались с руководством города и между собой, делились хорошими впечатлениями от праздника, вспоминали былое. Атмосфера всенародного праздника объединила всех, внимание и забота были уделены каждому ветерану.

Вечером на площади Ленина прошла праздничная программа «Майский вальс». Завершился день 9 мая большим праздничным салютом, расцветившим мирное небо Великих Лук разноцветными огнями.

Фоторепортаж




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100