на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
28.03.2011
П. П. Сергеев:

27 марта служители Мельпомены и все поклонники театрального искусства отмечают Международный день театра. Этот замечательный праздник объединяет не только театральных режиссёров, актёров, работников театра, но и всех тех, для кого сама жизнь – это театр, наполненный разнообразнейшей гаммой чувств и переживаний, в котором под руководством некоего невидимого режиссёра каждый играет свою собственную роль…

Театральные традиции на Великолукской земле имеют глубокие корни. Более 90 лет назад в нашем городе был создан замечательный драматический театр, который славится своей историей, замечательными театральными постановками, оригинальными сценическими решениями. Заслуженный артист РФ, режиссёр театра П.П. Сергеев, всегда с гордостью говорит о своём творческом коллективе, который отличает огромный творческий потенциал, талант  и искренняя преданность любимому делу. Накануне профессионального праздника, в коллектив ВДТ пришла радостная новость  – двум молодым актёрам, Виктору Шадрину и Екатерине Гудаевой, занятым в спектакле «Алёша» по пьесе В. Ежова  были вручены награды лауреатов премии Администрации Псковской области в области театрального искусства. Об этом приятном событии и в целом о театральной жизни в Великих Луках в канун Международного дня театра и состоялся разговор с Павлом Петровичем Сергеевым.

–Меня, как главного режиссера ВДТ очень радует, что на нас обратили внимание, нас заметили. Вручение наград актёрам нашего театра – безусловно это очень торжественный и радостный момент, как в судьбе самого театра, так и в судьбе Виктора и Екатерины. Конечно, в этом событии есть заслуга всего нашего коллектива, потому что спектакль «Алёша», посвящённый теме войны – массовый, в нём занята вся труппа. Но всё же там выделяются две основные роли – это сам Алёша и его спутница Шурка, которая встречается ему на военном пути и сопровождает его долгое время по жизни. Этот замечательный спектакль рассказывает о любви, которой в силу определённых обстоятельств не суждено было развиться в дальнейшем. На мой взгляд, спектакль «Алёша» очень значимый для всех нас, потому что как бы далеко мы не были от того времени, всё равно в каждой семье есть кто-то, кто погиб на этой войне. Мне очень приятно, что мою режиссёрскую идею актёры талантливо воплотили в жизнь, и всё получилось именно так, как было задумано. Мне очень хотелось придать пьесе какое-то сегодняшнее звучание, донести до зрителей понимание этой войны, сопоставимое с сегодняшним временем, с современной действительностью. Многие, кто, сегодня приходит на спектакль, знает о войне только по фильмам, по книгам, или вообще никогда не интересовался этой темой. Считаю, что все актёры блестяще справились с поставленной задачей. Хочу также добавить, этот спектакль был бы невозможен не появись в нашем театре молодой актёр Витя Шадрин, сыгравший в спектакле ключевую роль Алёши, на которой по сути держится вся пьеса.

Своими ощущениями от признания актёрских заслуг поделились и сами молодые артисты:

Артист Виктор Шадрин: «Получение звания лауреата премии Администрации Псковской области – для меня это, конечно же, стимул стремиться к чему-то большему. Вообще, стимул для каждого человека – это очень важная составляющая, которая помогает идти дальше и добиваться успеха. Чуть больше года назад я приехал в Великие Луки, и рад, что сегодня служу в Великолукском драматическом театре. Где бы я ни был до этого – в Нижнем Новгороде, во Пскове, везде я приобретал опыт, который сегодня мне здорово пригодился!»

Артистка Екатерина Гудаева: «Это первая моя награда. Не скрою, её вручение было для меня неожиданностью. Конечно, это очень приятно, но в своей жизни я не стремлюсь к получению каких-то наград, а просто живу по принципу:  Если ты что-то делаешь - делай это хорошо. Стараюсь жить и работать, так чтобы своей работой приносить людям радость!"

Далее наш разговор коснулся проблем, с которыми из-за недостатка финансирования сталкиваются артисты ВДТ:

  Играя на сцене, артист является эталоном для других людей, - рассказывает Павел Петрович. – И этот эталон необходимо поддерживать. Нельзя допускать того, чтобы артист, имея мизерную заработную плату не мог нормально одеться, нормально поесть.  Да, я понимаю, что дополнительной материальной поддержки для актёров сложно добиться, но ведь существует и такая проблема, что как только артист вырастает профессионально, он может принять решение уехать из Великих Лук по одной только причине, что в другом городе ему заплатят больше. Где гарантия того, что сегодняшние актёры, получив награды, через год, два не покинут труппу? За годы моей работы режиссером театра у нас к сожалению, уже были такие примеры. Жаль, что в нашей стране нет закона о меценатстве, дающем какие-то послабления людям, жертвующим деньги. Но бывает так, что благодарные зрители после спектакля дарят актерам различные презенты – спасибо за это зрителю!

Но, несмотря на проблемы, с которыми порой сталкиваются люди искусства нашей страны, Павел Петрович отметил вклад Администрации города Великие Луки в благоустройство самого театра.

– По ремонту помещений сделано многое. 1 апреля открывается малая сцена драматического театра, где мы представим великолучанам новую комедию по пьесе Пьера Мариво– «Игра любви и случая». К сожалению, у нас некоторые артисты получили травмы, поэтому мы не сможем выйти с премьерой на малой сцене ко Дню театра, как было запланировано ранее. Зато в апреле мы выпускаем премьеру спектакля, который был запланирован на май. Сейчас работаем в бешеном ритме, артисты учат тексты, цеха шьют костюмы. Мы очень хотим преподнести городу этот творческий подарок, и надеемся, что зрителю понравится!  

В репертуаре нашего театра есть спектакли, рассчитанные как на большую сцену, так и на малую. Хочу подчеркнуть, что работа артистов на малой сцене - это совершенно другой способ общения со зрителем.  Одно дело – ты работаешь на сцене и видишь зрителя где-то там, в отдалённости.  А на малой сцене зритель – вот он, совсем рядом, фальшь тут уже невозможна. Есть ещё один важный момент: есть некоторые спектакли, которые, если они пойдут на большой сцене, зритель просто не сможет прочувствовать. Артист не сможет полностью привлечь внимание зрителя, а на малой сцене происходит момент личного общения зрителя с артистом, здесь в полной мере проявляется умение актёра работать с публикой.  Конечно, молодые артисты, задействованные в новом спектакле волнуются, но я уверен, у них всё получится.

Кроме того, на май мы планируем показать второй спектакль на малой сцене по пьесе Эдуардо де Филиппо «Цилиндр или Как заработать миллион». У нас будут совместные проекты и с другими театрами.  Если всё получится, в мае мы ожидаем приезд Людмилы Чурсиной и Александра Дика, возможно, в Великие Луки приедет также один из ведущих режиссёров нашей страны Роман Виктюк со спектаклем «Служанки».

В заключение нашей беседы Павел Петрович Сергеев отметил, что внимание к проблемам служителей театра неуклонно растёт, и это заметно по Указам президента Д. А. Медведева, который поддержал идею о том, что театрам надо помогать в гастрольной деятельности, финансировать их проекты.  Ведь благие намерения превращаются в дела только усилиями тех, кто осуществляет реальную власть на местах.

– Нацию определяет религия и культура. Если театр не будет получать поддержку, в конце концом мы можем утратить свой родной язык, свою культуру. Современная молодёжь сегодня воспитывается на очень плохих телесериалах, засоряется их мозг, засоряется речь. Театр всегда был кафедрой, с подмостков которого артисты несли и несут культуру в массы.  Я неоднократно замечал, что наши дети, подростки, которые приходят на спектакли, особенно связанные с духовными переживаниями,  сидят в зале совершенно другими, каким-то одухотворёнными. Театр меняет их в лучшую сторону, театр воспитывает их, являясь духовной структурой для внутреннего своего стержня, для формирования личности будущего поколения.

Вспоминая недавно отмечавшийся международный День театра, я хотел бы пожелать всему нашему замечательному коллективу Великолукского драматического театра здоровья, материального благополучия, творческой неуспокоенности, возможности самореализации, безбедной и достойной жизни.  А великолучанам – любить театр, почаще приходить сюда, чтобы постоянно открывать для себя что-то новое, находить ответы на вечные вопросы. Тем, кто никогда не был в театре, я советую хоть один раз открыть его двери, прийти и посмотреть хотя бы один спектакль. Ведь что бы ни говорили,  кино – это искусство массовое, а театр – это элитарное искусство. И чтобы его понимать, нужно этому ещё учиться. 

На фото (слева направо): Екатерина Гудаева; Виктор Шадрин; рабочие моменты репетиции.




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100