на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
17.01.2011
Поклонимся великим тем годам

17 января город Великие Луки встретил очередную, 68-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В память об этом событии на воинском мемориальном захоронении состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны, представители власти, городских предприятий и учреждений, различных партий и общественных движений. Как всегда, отдать дань уважения защитникам родной земли пришли учащиеся и студенты городских школ и вузов.

Открывая митинг, к собравшимся обратился глава города Великие Луки В. В. Волынцев. «Ровно 68 лет назад советская армия изгнала из нашего любимого города фашистских захватчиков, – сказал он. – Великолукская операция по праву вошла не только в отечественную, но и в мировую историю как символ мужества, героизма, самопожертвования в боях за Родину. Освобождение города далось нам великой ценой, и мы чтим всех тех, кто пал в этой борьбе. Мы всегда помним о тех, кто отдал свою жизнь за освобождение Великих Лук».

«Находясь на территории мемориального комплекса, осознаешь, насколько любили свою родину бойцы, отдавшие свою жизнь за освобождение города, – отметил В. А. Рощин, первый заместитель главы администрации. – Множество подвигов совершили наши воины, и не только на линии фронта, но и в тылу партизанами, подпольщиками, тружениками тыла ковалась победа. Многие имена героев увековечены в названиях улиц, школ и учреждений Великих Лук. Более 16 тысяч воинов были награждены за Великолукскую операция орденами и медалями. Высоко она была оценена и правительством, вручившим городу орден Отечественной войны I степени, присвоившим звание Города Воинской славы». В. А. Рощин пожелал подрастающему поколению всегда помнить историю Великих Лук, равняться на дедов и прадедов, а ветеранам войны – здоровья и долгих лет жизни.

Заместитель губернатора Псковской области Ю. В. Авдеев от имени главы региона А. А. Турчака поздравил всех с праздником, пожелал ветеранам здоровья, чтобы они могли передать свой опыт молодежи. «Мне хочется пожелать, чтобы молодежь всегда помнила о подвиге, совершенном в годы Великой Отечественной войны,  – сказал он. – Не зря указом президента Великим Лукам было присвоено звание Города воинской славы, и он встал в один ряд с городами-героями».

«Уважаемые ветераны, освободители города, великолучане, земляки! – обратился к присутствующим генерал армии, помощник министра обороны РФ по работе с ветеранами вооруженных сил, наш земляк Ю. Н. Якубов. – С большим удовольствием передаю привет от воинов вооруженных сил в такой праздник, как день освобождения города от немецко-фашистских войск. Неслучайно местом проведения митинга стал военно-мемориальный комплекс. Мы всегда должны помнить, какой ценой далась победа и жизнь без войны. Сегодня мы видим, как город растет, становится лучше и краше с каждым годом. В этом заслуга всех великолучан. С удовольствием передаю поздравления от министра обороны, желаю мира, добра и процветания!»

От лица ветеранов выступил участник освобождения города Н. А. Снетков. «68 лет назад отгремели последние залпы орудий на великолукской земле, – сказал он. – За эти годы город вырос, стал красивым. Сегодня я от души поздравляю всех присутствующих с днем освобождения Великих Лук!»

Гость из Эстонии, также участник освобождения Карл Раммус в своем выступлении вспомнил самые яркие эпизоды военных дней. «От имени делегации города Маарду и от ветеранов 7-го стрелкового эстонского корпуса мы поздравляем вас с этим великим днем! Городу Великие Луки неслучайно присвоено звание Города воинской славы. Буквально каждая пядь этой земли полита кровью солдат Великой Отечественной войны. Я служил и воевал на этой земле, 15 дней был в этих боях. Со мной вместе пришло пополнение в составе 600 человек, а когда мы закончили эти бои, от 925-го стрелкового полка оставалось всего с пополнением 150 человек. Можете себе представить, насколько кровопролитными были эти бои. 15 дней стоял страшный мороз, солдаты не могли закопаться в землю, потому что она была как каменная, прятались мы в воронки от крупнокалиберных бомб и снарядов. Против нас воевали отборные немецкие части, вооруженные до зубов. Поэтому воевать было очень сложно. Прошло 68 лет с той поры, я не раз посетил Великие Луки. И должен сказать, что надо поблагодарить администрацию города, которая очень серьезно относится к ветеранам Великой Отечественной войны и памяти павших. Приезжая на братское кладбище, мы всегда отмечаем, как ухожены могилы, в какой чистоте они находятся. Мы снимаем шапку перед поисковиками, которые до сих пор находят останки погибших воинов и хоронят их». Огромную благодарность Карл Раммус выразил также ученикам и учителям великолукских школ за организованные школьные музеи и уголки.

С поздравлениями с днем освобождения города выступил военный комиссар Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов Б. Г. Диденко, напомнивший основные вехи Великолукской операции и передавший теплые слова пожеланий ветеранам.

В завершение торжественного митинга его участники возложили венки и цветы к памятнику. Такое же возложение прошло у Вечного огня, Обелиска Славы и других памятных местах Великих Лук.

Фоторепортаж




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100