на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
17.01.2011
Итоги работы комитета ГО и ЧС администрации города за прошедшие праздники подвел Н. К. Шмоткин

Итоги прошедших праздников подвел на пресс-конференции председатель комитета администрации города по вопросам ГО, защиты населения и территорий от ЧС и мобилизационной работе Н. К. Шмоткин. Он подчеркнул, что в целом, несмотря на последствия природных аномалий и отдельные трагические случаи, город встретил Новый год и Рождество спокойно. «Этому в том числе способствовали и слаженные действия уполномоченных служб – отряда противопожарной службы, поисково-спасательного отряда, отдела внутренних дел и служб, обеспечивающих жизнеобеспечение города», – отметил Н. К. Шмоткин.

Как рассказал Николай Константинович, в период с 31 декабря по 10 января хроника происшествий пополнилась новыми событиями. Так, 31 декабря в 19.40 произошла утечка баллонного газа в доме № 29/45 по проспекту Октябрьскому. Благодаря усилиям оперативно прибывших пожарных огонь был потушен, но пострадало несколько квартир и подъезд. Два человека, проживавших в квартире, где произошел взрыв, были госпитализированы, один из них, 72-летняя хозяйка квартиры, впоследствии скончалась в больнице от полученных ожогов. Причина взрыва – нарушение правил пожарной безопасности при хранении газового баллона. По данному факту ведется следствие. 2 января из-за курения в нетрезвом виде возник пожар во втором корпусе дома № 7 по пр. Гагарина. В результате выгорела комната, погиб 36-летний житель квартиры, мать погибшего была доставлена в больницу. Всего же с 31 декабря по 10 января великолукские пожарные совершили 15 боевых выездов.

Прибавилось работы в праздники сотрудникам органам внутренних дел. Для обеспечения безопасности праздничных мероприятий городское ОВД задействовало усиленные наряды. Чрезмерное употребление спиртных напитков отдельными гражданами привело к росту числа преступлений против личности, однако большинство правонарушений было раскрыто «по горячим следам». Так, из 45 правонарушений, зарегистрированных в этот период, уже раскрыто 34.

Поисково-спасательный отряд принял активное участие в ликвидации последствий циклона, прошедшего в первые январские дни над Псковской областью. Спасатели совместно с энергетиками немало поспособствовали восстановлению энергоснабжения Великолукского района, где из-за тяжести снега пострадали линии электропередач.

А в самом городе бойцы ПСО существенно помогли в очистке школ, детских садов и больниц от чрезмерных масс снега на крышах и сосулек на кровельных срезах, за что Н. К. Шмоткин выразил им особую благодарность.

Говоря о нештатной ситуации, сложившейся на улицах и во дворах города в последние дни уходящего и первые дни наступившего года, он отметил, что причиной этому во многом стали аномальные для Великих Лук погодные условия. Так, за декабрь была вдвое превышена норма выпадения осадков.

«Мы не можем говорить, что город был не готов к зиме. Был готов, – сказал Н. К. Шмоткин. – Но готов к той зиме, которая стояла в Великих Луках последние десятилетия. Такого же количества осадков, которое обрушилось на нас в этом сезоне, никто не планировал – ни синоптики, ни, соответственно, коммунальные службы. Тем не менее были предприняты все усилия для стабилизации обстановки. На уборку снега с улиц была задействована вся имеющаяся коммунальная техника, более 30 единиц, в том числе 10-12 – в ночную смену. Привлекалась к уборке и техника других организаций, в том числе на безвозмездной основе, за что огромное спасибо руководителям и сотрудникам организаций, чистившим не только свою территорию, но и окрестности. Как результат – ежедневно из города вывозилось до 450 тонн снега, каждый день очищались от сосулек и наледи 40-50 многоквартирных домов. Правда, в большинстве случаев через 2-3 дня очищенные территории были вновь погребены под слоем снега, и приходилось вновь повторять уже пройденные маршруты.

Не останавливалась эта работа и в новогодние праздники. С 1 января дорожно-строительное управление приступило к очистке дорог, со 2 января ежедневно во всех районах города с использованием автовышек очищались крыши от снега и сосулек.»

Н. К. Шмоткин заметил, что в праздничные дни дежурными по комитету ГО и ЧС принимались множество заявок по линии ЖКХ, в частности, жалобы на протекания крыш. «Все факты фиксировались, передавались в управляющие компании, которые отвечают за состояния домов, и по каждому из них будет произведен «разбор полетов», – сообщил Николай Константинович.

Не обошел вниманием он и трагическое происшествие, которое случилось 9 января, когда под отколовшейся глыбой льда на служебной территории одной из фирм погиб 8-летний мальчик. Н. К. Шмоткин от лица администрации выразил глубокие соболезнования семье погибшего школьника, его друзьям и всем людям, воспринявшим эту смерть как личную боль. Он сообщил, что контроль за ходом следствия по данному факту будет вестись и в Пскове, и в Москве.

«Просим всех родителей, педагогов, всех, кто идет с ребенком по улице или просто видит заигравшегося в опасном месте малыша – не дайте повториться трагедии, – обратился Николай Константинович к великолучанам. – Помните, что дети особенно уязвимы в этих случаях, поэтому рядом должен быть взрослый».

Он также напомнил горожанам и о мерах личной безопасности в этот непростой период. «Оттепель сменится холодами, пойдет снег, и уже очищенные крыши вновь обрастут сосульками. Коммунальные службы будут их очищать, но одномоментно это сделать невозможно. Поэтому будьте внимательными, не пренебрегайте предупреждениями в виде лент ограждения и табличек. Не ходите под крышами, с которых еще не счистили сосульки, тем более – если их счищают в этот момент. Не пытайтесь самостоятельно очищать крыши многоквартирных домов», – предупредил Н. К. Шмоткин.

Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, он пояснил, что существуют «Правила благоустройства и санитарного содержания г. Великие Луки». Это нормативный правовой акт, который обязателен для исполнения. В правилах указано, что «очистка крыш от снега и наледей на карнизах и водосточных трубах производится систематически силами и средствами юридических и физических лиц – владельцев зданий». То есть применительно в жилым домам – это управляющая компания или другой собственник (управляющий), применительно к производственным и офисным зданиям – лицо, владеющее или управляющее этим зданием. Соответственно и жильцам, чьи квартиры заливает вода с крыш, необходимо поднять договор с управляющей компаний и действовать в рамках этих правовых отношений: подавать заявки на выполнение работ, выдвигать претензии по некачественным работам и т. д.

Прозвучал и вопрос о том, что ждет город весной, когда масса выпавшего снега начнет таять. Н. К. Шмоткин пояснил, что работа по предупреждению наводнений была начата еще в осенний период, в частности, понижен уровень воды в Ловати. По опыту прошедших лет составлена карта предполагаемых подтоплений, имеются прогнозы, на основании которых строится подготовительная работа. «Пока оснований считать, что весной нас ждет наводнение, нет, но подготовка к этому возможному явлению ведется в полном объеме», – заключил Н. К. Шмоткин.




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100