на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
20.08.2010
М. Г. Козлов: «У великолукской молодежи есть возможность проявить себя»

«Делать добро – это по-человечески». Именно так звучит девиз волонтерского студенческого движения, которое в последнее время набрало силу и в нашем городе. Об этом, а также о том, куда исчезли «эмо» и «готы», кто заменил «тимуровцев» и как работы юных дизайнеров появились на улицах города, рассказывает председатель комитета по делам молодежи М. Г. Козлов.

 

- На городских афишах стало больше заметно молодежных мероприятий. Значит ли это, что работа  с молодежью ведется гораздо более активно, чем раньше?

 

– Об этом можно судить хотя бы по количеству мероприятий – если за первое полугодие прошлого года их прошло 28, то в первом полугодии текущего года мы провели уже более 50 различных акций, фестивалей и чемпионатов. Однако количество – не самоцель, нам важно, какой результат будет от их проведения. Часть мероприятий проводится в рамках реализации двух городских целевых программ по профилактике  правонарушений в молодежной среде.  

 

      Поэтому в этом году были значительно расширены рамки молодежной аудитории, с которой мы традиционно работали. Например, сейчас в Великих Луках почти до нуля снизилась популярность таких молодежных течений, как готы или эмо. Это во многом благодаря  тому, что мы постарались увлечь такую неформальную молодежь не просто красивой символикой или одноразовыми акциями, а реальным творческим процессом, в том числе музыкой. У нас очень много по-настоящему талантливых молодых людей, которые пишут песни, исполняют их или играют на различных музыкальных инструментах. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже, но комитет по делам молодежи и не ставит своей целью непременно выявлять выдающиеся таланты. Наша задача в другом – дать молодежи возможность проявиться, самореализоваться. Если в дальнейшем это перерастет в профессию и мастерство, а такие случаи уже отмечены, это будет замечательно. Но все же самое главное – чтобы молодые люди чувствовали, что они нужны, и что есть реальная достойная альтернатива унылому времяпрепровождению с бутылкой пива во дворе.

 

- Какие новые мероприятия появились в плане работы комитета с неформальной молодежью города?

 

- Сейчас мы в сотрудничестве с руководителем клуба молодежных субкультур Виктором Васильевым наращиваем проведение различных музыкальных фестивалей, на которых выступают как профессиональные музыканты, так и студенческие и школьные самодеятельные коллективы. Мы начали сотрудничество с городского фестиваля «Рок против наркотиков!», очень интересным  и массовым получился  городской конкурс рэп-исполнителей, думаю, брендовым для Великих Лук станет рок-фестиваль «Мир! Рок! Май!». Рамок для ограничения творчества нет, наглядным примером тому стал фестиваль, посвященный празднованию Дня молодежи. Это был настоящий марафон, длившийся 12 часов, во время которого каждому музыкальному направлению была отведена своя интерактивная площадка.

 

Все эти массовые мероприятия были удачно организованы и проведены. Боязнь работы с так называемой неформальной молодежью – это ошибка. Думаю, взрослым нужно их воспринимать такими, какие они есть, ведь они сегодня более интегрированы в информационное культурное пространство и привычные нам стереотипы о том, какая должна быть молодежь, не помогут диалогу между поколениями.  Опасения,  что такая молодежь уйдет духовно куда-то  не туда, в некие ложные ценности, не совсем оправданы.

 

-  Хотите сказать, что наркотики, алкоголь и другие вредные привычки  нашей молодежи не грозят, или с этим нет проблем?

 

-  Мне кажется, желание «жить в кайф» появляется у молодого человека, когда он не реализован в повседневной жизни и начинает искать некие ее заменители. Именно поэтому задачей комитета считаю необходимость вовлечения молодежи в творчество.  Общество, и молодежь в том числе, уже насытились так называемой «чернухой».  Потом большое значение имеет мода на стиль отдыха и досуга. Мы своими мероприятиями доказали, что отдыхать на трезвую голову с  ясным сознанием можно. 

 

– Поговорим о телевидении. Правда ли, что вы общаетесь с участниками передачи «Дом-2»?

 

– Общаюсь в социальной сети с одной из участниц, но это профессиональный интерес. К сожалению, такие телешоу становятся для части молодежи образцом легкой жизни. Феномен реалити-шоу «Дом-2» нужно изучать. Основная аудитория  передачи  - это подростки 13-15 лет, которые привыкают относиться к жизни чисто потребительски.  Между тем телевидение предлагает и другой выбор для молодежной аудитории, например, на канале «Культура» есть очень интересный проект «Akademia».   В нашем городе для интеллектуальной молодежи мы начали весной реализацию нового для нас направления – в апреле состоялся первый чемпионат по интеллектуальной игре «Дуплет». Порадовало то, что интерес со стороны учебных учреждений и студентов был большой. Например, в медицинском училище оказалась настолько сильная команда, что по баллам она опередила все вузы города.  Чтобы им развиваться дальше, нужно выходить на участие в играх на региональном и российском уровне. С нынешней осени начнем развивать интеллектуальное направление в студенческой среде.

 

  То есть меняется отношение к самому досугу молодежи. Досуг, как потребление или досуг, как творческий процесс?

 

    Молодежь, а она в Великих Луках активная, инициативная, талантливая, с удовольствием включается в творческий процесс. А следовательно, у нее не остается времени на вредные привычки, да и количество правонарушений среди молодежи за последнее время значительно снизилось. Это позволяет сделать вывод о том, что проблему достойного проведения досуга молодых людей нам удается решать.

 

– Сейчас много внимания на государственном уровне уделяется молодежному добровольческому движению. Как у нас в городе обстоят дела с этим  направлением?

 

– Говоря о великолукской молодежи, хочется развеять сложившийся стереотип о том, что современные молодые люди сосредоточены на потреблении и равнодушны к общественной жизни. В нашем городе в большинстве вузов созданы и действуют волонтерские отряды. Наиболее ярко ребята-волонтеры проявили себя в дни празднования юбилея Великой Победы. Они помогали ветеранам решать бытовые проблемы, как когда-то это делали «тимуровцы», приняли непосредственное участие в торжествах на площади Ленина, и затем  сопровождали  их весь праздничный день.  

 

  Работают волонтеры, еще раз отмечаю, не за деньги или по принуждению, а только по зову своего сердца, как бы пафосно это ни звучало. Студенты сами разрабатывают социальные проекты и их реализовывают.  Волонтеры ВГСХА, ГУСЭ, ВЛГАФКа работают с детьми-инвалидами, сиротами, ребятами из неблагополучных семей, коррекционных школ. Главное для таких детей – почувствовать себя нужными, осознать свою причастность  в жизни социума, не чувствовать себя ущемленными. И наши волонтеры в игровой форме, через проведение праздников, конкурсов, веселых мероприятий помогают таким детям найти свое место в обществе.

 

    Помогают волонтеры и в проведении общественно значимых мероприятий. Я уже упоминал про торжества, посвященные 65-летию Победы, работали они также и во время проведения Международной встречи воздухоплавателей (в ГУСЭ даже создали Клуб любителей воздухоплавания), во время археологических раскопок на площади Ленина. Регулярно ребята-добровольцы помогают благоустраивать город, проводят уборку мемориального комплекса, о. Дятлинка и других объектов.

 

   Волонтеров не надо просить или уговаривать – они сами приходят и предлагают свою помощь. Приятно, что таких молодых людей становится все больше, что наша молодежь все больше понимает, насколько важно дарить добро и тепло души. Конечно, таких ребят мы поощряем, в конце этого года будет проведен конкурс на лучший волонтерский отряд, победители которого получат подарки и грамоты комитета по делам молодежи в знак признания их заслуг. А лучшие организаторы волонтерских отрядов будут награждены администрацией города.

 

– Мы говорили о вредных привычках. Здоровый образ жизни  в молодежной среде – тема актуальная. Что делается в этом направлении?

 

  Пропаганда здорового образа жизни – это еще  одно важное направление деятельности комитета по делам молодежи.  Мы активно работаем вместе с госнаркоконтролем по профилактике наркомании, используем методы наглядной агитации. Студенческий совет в течение учебного года проводит несколько акций, связанных с борьбой со СПИДом, курением, алкоголем. Летом студенты организуют выездные акции  для детей и подростов, отдыхающих в летних лагерях. В этом году был проведен конкурс социальной рекламы – мы предложили студентам и школьникам создать плакаты на тему здорового образа жизни. Лучшие работы были отпечатаны на баннерах и размещены на биллбордах по всему городу.  

 

Традиционные туристические слеты проводятся  комитетом совместно с федерацией спортивного ориентирования, начиная с мая и заканчивая августом. Молодежных команд, увлекающихся активным отдыхом и здоровым образом жизни, с каждым годом становится все больше. 

 

– В профилактике правонарушений среди молодежи имеет значение их занятость в летний период. Есть ли успехи здесь?

 

- В принципе на рынке труда найти себе временную работу на летний период не проблема.  Тем не менее Комитет по делам молодежи заботится не только о досуге ребят, но и об их трудоустройстве и занятости. В этом году мы подписали соглашение с  комитетом по делам молодежи города Пскова о сотрудничестве в реализации проекта «Лето на колесах». Студентам, желающим работать в летний период, была предложена работа на железной дороге в качестве проводников на поездах южного направления.  Таким образом, нами были организованы 30 рабочих мест для студентов.   

 

– И последний вопрос,  как в целом сейчас выстраивается молодежная политика?

 

  Заканчивая наш разговор, хочу отметить, что реализация молодежной политики в нашем городе переходит от разовых мероприятий к решению конкретных молодежных  проблем. Еще важно, что появились  критерии эффективности  реализации молодежной политики.  Ведь просто просить средства на те или иные проекты без их социальной отдачи неправильно и неэффективно. В этом году комитет участвует в реализации трех муниципальных долгосрочных целевых программ. Со стороны руководства города мы чувствуем поддержку и понимание.

 

 У великолукской молодежи есть возможность проявить себя и в творчестве, и в работе, и в добрых делах. В дальнейшем данную работу мы будем только расширять, ведь именно за молодыми людьми – будущее города, и наша задача – начать строить его уже сейчас.

 

 




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100