на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
19.05.2010
Итоги Международного турслёта городов-героев и городов воинской славы

7-15 мая в Москве состоялся XVI Международный слет юных туристов городов-героев и городов воинской славы, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Основная цель слета – героико-патриотическое воспитание учащихся на славных традициях старшего поколения. Третий год в данном слете принимают участие команды юных туристов не только из городов-героев, но и городов воинской славы. Благодаря финансовой поддержке Администрации города Великие Луки в этом престижном туристском мероприятии приняла участие сборная команда города Великие Луки, удостоенного звания «Город воинской славы» 28 октября 2008 года. Это уже второе участие нашей команды в этом международном турслёте.

В этом году город Великие Луки представляла команда в следующем составе: Цветкова Ангелина (кадетская школа), Лосева Кристина (кадетская школа, обучающаяся ДДТ им.А.Матросова), Федоров Евгений (школа №9, обучающийся ДДТ им.А.Матросова), Вихров Валентин (школа №9, обучающийся ДДТ им.А.Матросова), Бигун Сергей (школа №9, обучающийся ДДТ им.А.Матросова), Козлова Дарья (лицей №11, обучающаяся ДДТ им.А.Матросова), Ковалёв Роман (лицей №11), Хлопунов Максим (школа №12, обучающийся ДДТ им.А.Матросова), Павлячек Анна (школа №12, обучающаяся ДДТ им.А.Матросова), Петухов Илья (школа №12, обучающийся ДДТ им.А.Матросова). Руководителями команд являлись Е.А.Кудрявцева, методист отдела туризма и краеведения ДДТ им.А.Матросова и Г.П.Ильина, учитель физической культуры лицея №11, педагог дополнительного образования ДДТ им.А.Матросова.

Учащимся турслёта была предложена очень интересная культурная программа. Об этом и о своих впечатлениях ребята расскажут сами в ближайшее время. А об итогах непосредственно туристских соревнований можно прочитать на сайте Федерального центра детско-юношеского туризма и экскурсий (http://www.turcentrrf.ru/).

 

Предлагаем Вашему вниманию публикацию с сайта об итогах XVI Международного туристского слёте городов-героев и городов воинской славы и успехах на нём нашей команды.

 

«10 мая команды-участницы переехали из Москвы в Дмитровский район Московской области на поляну слёта, где состоялось торжественное открытие XVI Международного слета юных туристов городов-героев и городов воинской славы. На открытии выступили почетные гости и организаторы слета от Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения и Московской городской станции юных туристов. Много теплых слов и пожеланий было сказано участникам и тренерам команд, после чего были подняты флаги союзных государств – России, Беларуси и Украины.

В этот же день состоялись первые спортивные и конкурсные мероприятия. Первым видом спортивной программы было «Ориентирование по выбору». В тройку лидеров среди городов-героев вошли команды:

– Киева (2),

– Бреста,

Среди городов воинской славы:

– Белгород,

– Великие Луки,

– Елец

Чуть позже на основной поляне стартовали одновременно два конкурса: конкурс поваров и конкурс краеведов. Конкурс поваров произвел фурор не только среди ребят, но и среди судей. Порадовал тот факт, что блюда были не только разнообразны, но и поражали эстетичностью своего оформления и, конечно, вкусовыми качествами. Конкурс оценивали судьи от команд (1 участник от каждой команды). Каждый судья выбирал 6 лучших команд, оценивая культуру оформления и эстетичность блюд, оформление меню и рецептов, набор походных продуктов и их совместимость, вкусовые качества приготовленных блюд. По восторженным глазам детей и радостным улыбкам было ясно, что в целом все остались довольны, несмотря на то, что в финал конкурса вышли 4 команды городов-героев: Севастополь, Санкт-Петербург, Москва и Смоленск; 3 города воинской славы: Великие Луки, Воронеж, Белгород.

В конкурсе краеведов принимали участие по два участника от каждой команды. Участникам предлагаются карточки с вопросами по краеведению, связанными с событиями Великой Отечественной войны, городами-героями, городами воинской славы. По результатам конкурса интересным стал факт того, что на общие вопросы многие ребята давали неправильные ответы, а вот относительно истории своего города участники проявили хорошие знания. Победителями по группе города-герои стали участники:

– Санкт-Петербурга,

– Бреста,

– Киева;

По группе города воинской славы:

– Белгорода,

– Великие Луки,

– Брянска.

Второй день программы начался с контрольно-туристского маршрута. Это, наверное, самые сложные спортивные соревнования. Команды должны были пройти разнообразные технические этапы на дистанции протяженностью около 7 км. При этом погода стояла по - настоящему летняя. Была 30-ти градусная жара, но даже она не могла помешать, командам бороться за победу. В этом виде на первое место вышла команда г. Бреста, на второе – г. Тула и на третье – г. Санкт-Петербург. Команда Москвы участвовала в соревнованиях вне конкурса, хотя результаты ее были выше в данном виде соревнований. В группе Городов воинской славы призовые места распределились следующим образом:

1. Елец

2. Великие Луки

3. Белгород (См.: Итоговый протокол).

В этот же день прошел финал конкурса поваров по принципу теле программы «Кулинарный поединок», где участники команд снова проявили свою смекалку и за специально отведенное время из одинакового набора продуктов готовили походный обед в полевых условиях. В этом конкурсе снова в ранг победителей в группе городов воинской славы вышла команда Белгорода, Великие Луки и Воронежа, в группе городов-героев – Севастополь, Смоленск и Санкт-Петербург.

Вечерняя программа запомнилась конкурсом патриотической песни, когда ребята читали стихи и исполняли песни, посвященные Великой Отечественной войне и своему родному городу, на фоне презентации о своём городе. У участников программы была уникальная возможность совершить заочную экскурсию по Городам – героям и Городам воинской славы. Победителями стали команды из Городов-героев:

– Севастополь,

– Киев,

– Минск.

В завершении конкурса патриотической песни перед командами выступил гость Ю.С. Энтин – известный поэт-песенник. Его выступление было настолько эмоционально насыщено, что не только ребята, но и взрослые стали напевать и подтанцовывать под его самые известные песни: «Чунга-чанга», «Антошка», «Крылатые качели», «Водяной» и многие другие.

Конечно же, организаторы слета постарались, чтобы без подарков никто не остался, поэтому на закрытии спортивной части Слета командам были вручены ценные подарки от Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения и от компании «Nova-Tour», которая разрабатывает и производит снаряжение для туризма и активного отдыха» (http://www.turcentrrf.ru/).


Управление образования


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100