на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
4.02.2010
«С именем Софьи Ковалевской...»

открыть картинку в новом окне

Нет ничего сильнее идеи, время которой пришло…

 

Именно с этими словами в феврале 2009 года, когда участники ежегодного общественного конкурса «Ученик года» в очередной раз демонстрировали свои таланты, успехи, победы, Управление образования Администрации города Великие Луки приняло решение о начале реализации проекта муниципальной сферы образования «С именем Софьи Ковалевской…» - проекта, способного открыть возможности ученика на основе фундаментальной науки, объединить педагогов и учащихся вокруг имени Ковалевской и математики.

Были и не менее серьёзные причины: 2010 года является юбилейным годом - 160 лет со дня рождения великого русского математика, первой в мире женщины-профессора, которая свои детские годы провела в поместье отца Полибино Невельского уезда. Болью отзывается в душе так и не доведённая до конца реставрация музея-усадьбы С.В.Ковалевской. Гражданская ответственность, уважение к этому историческому памятнику, удивительным людям, которые там работают, каждого неравнодушного к истории родного края побудила открыть проект, направленный на привлечение внимания общественности к проблемам сохранения, возрождения и последующего развития усадьбы Софьи Ковалевской в Полибино. Воспитание юных великолучан на основе бережного и грамотного отношения к истории своего края – одна из первостепенных задач, стоящих перед работниками сферы образования г.Великие Луки.

С именем Софьи Ковалевской Управление образования сделало шаг в процесс обучения и воспитания, ведя за собой талантливых детей и педагогов в мир математики, краеведения, истории. И первым шагом стал поиск учреждений, живущих именем Ковалевской. Школа Ковалевской в Стокгольме (Швеция), средняя школа имени С.Ковалевской в г.Вильнюс (Литва), средняя школа №116 имени Софьи Ковалевской г.Алма-Ата (Казахстан), лицей им.С.Ковалевской в г.Купчинь (Молдова) и, конечно, гимназия им. С.В.Ковалевской г.Великие Луки (Россия) – те учреждения, которые на протяжении многих лет своим трудом, трудом учащихся и педагогов, боролись за право носить имя этой великой женщины, известной во всём мире, заслужившей почёт и уважение ведущих учёных многих и многих стран.

Письма, публицистические статьи, сбор методических и дидактических материалов, открытые уроки, семинары наполняли жизнь Великолукского образования в течение года. А старт им был дан во время Педагогического марафона, проведённого 19-20 февраля 2009 года по инициативе Управления образования г.Великие Луки и Издательского Дома «1 сентября» г.Москвы. Тогда мы пригласили в нашу гимназию имени С.В.Ковалевской учителей математики г.Великие Луки и районов южной зоны Псковской области. Разговор о математике и Ковалевской с педагогами вели координатор проекта «Сферы» издательства «Просвещение» Н.В.Сафонова и член Федеральной предметной группы разработчиков КИМ по математике П.М.Камаев. Итогом данной встречи стал специальный номер газеты «Математика», посвящённый С.В.Ковалевской и изданный на основе материалов работников образования города Великие Луки.

Серьёзным, хотя и рискованным, шагом в мир информационных технологий стало проведение первой открытой Интернет-олимпиады, в которой приняли участие учащиеся 8-х классов (девочки) из Вильнюса, Маарду, Полоцка, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Все они одновременно с ученицами г.Великие Луки, которые выходили в Интернет напрямую из ещё не отреставрированной гостиной Софьи Васильевны музея-усадьбы в поселке Полибино, в которой маленькая Соня играла в мяч, где венчалась со своим мужем и где проходили все торжественные мероприятия семьи Корвин-Круковских. Задачи, которые ставили перед собой организаторы и авторы данного подпроекта, были решены успешно: усадьба Ковалевской, её имя, математика объединили в этот день детей и педагогов, неравнодушных к делу обучения основам науки и именам великих людей, славящих своим трудом и талантом Россию.

1 сентября 2009 года в городе Великие Луки состоялись «Уроки Учителя», многие их которых были посвящены Софье Васильевне Ковалевской. Уроки великой учёной оставили глубокий след в сердцах юных великолучан. Каждый из них почувствовал причастность к истории своего края и ответственность за сохранение музея-усадьбы, ставшего достоянием великолукской земли.

В октябре был проведён турнир юных математиков и шахматистов общеобразовательных учреждений г.Великие Луки, который дал возможность учащимся продемонстрировать свои успехи в области освоения шахмат и математики.

«Ковалевские чтения», прошедшие в декабре, обогатили проект красотой художественного слова, основой которого стали произведения С.В.Ковалевской. Дети читали прозу и поэзию, показывали моно-спектакли и театрализованные постановки, проявляя талант и умение литературного декламирования.

А итоговым, ключевым мероприятием проекта «С именем Софьи Ковалевской…» стал Международный фестиваль, состоявшийся 28 – 29 января 2010 года, в котором приняли участие делегации гимназии №1567 Западного административного округа г.Москвы, Центра образования №170 Юго-Западного административного округа г. Москвы, средней школы им. С.В.Ковалевской г.Вильнюс (Литва), основной школы г.Маарду (Эстония) и образовательных учреждений г.Великие Луки. В рамках фестиваля прошла научно-практическая конференция учащихся и педагогов, экскурсионная поездка в музей-усадьбу поселка Полибино и «Бал Софьи». Украшением фестиваля стало единение детей и педагогов Литвы, Эстонии, России. Поистине детство, юность, молодость не признают никаких границ, годами воздвигаемых политиками наших государств. Общие интересы, общие взгляды: целеустремлённость, инициатива, неравнодушие, желание познать, быть понятым и услышанным… Такие фестивали, безусловно, важны и нужны в наше время… время спутанных понятий и идеалов.

На конференции умные, талантливые наши дети говорили о Ковалевской и математике на биографической, исторической, гуманитарной, краеведческой, физико-математической, естественной секциях. Учителя математики, руководители образовательных учреждений делились опытом работы на педагогической секции.

«Вы организовали очень нужное мероприятие!!! Конференция объединила людей «С именем С.Ковалевской...». Ведь это была великая женщина, математик, она проложила дорогу в будущее женщинам-математикам. Нас объединило не только имя, но и великая наука - МАТЕМАТИКА! У нас очень талантливые дети, развитые, интеллектуальные, познающие этот мир!»

«Было очень приятно общаться и сотрудничать с организаторами и участниками международного фестиваля «С именем Софьи Ковалевской…». Следует отметить, что наш визит к Вам был очень полезным и в дальнейшем будет способствовать воплощению наших совместных идей в учебно-воспитательном процессе».

«Только сейчас начинаешь осознавать, на каком грандиозном мероприятии мы побывали. Самое главное, что эта конференция объединила людей и дала возможность показать талантливых детей.

Посещение Полибино повергло в шок. Чувствуешь только бессилие, а что можно сделать, но так оставлять нельзя». Читаем на форуме сайта «Великолукское образование» (eduvluki.ru).

Участники фестиваля приняли решение направить письма Президенту Российской Федерации, председателю правительства РФ, министру культуры РФ, губернатору Псковской области с просьбой не оставлять без внимания музей-усадьбу С.В.Ковалевской в Полибино, найти возможность финансирования реставрационных работ.

 

Возродить ценнейший исторический памятник силами совместных проектов… Самонадеянно? Возможно. Но кто, если не мы, ответственные за души и судьбы растущих, будет стучаться в двери тех, кто решает: сохранить или уничтожить; стучаться не жалея сил, времени, способностей. Уверены: все это обязательно отзовётся в наших детях ритмом жизни, энергии, любви к своей родине, истории, хранящей великую тайну рождения Гениев.


Управление образования


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100