на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
26.10.2009
С задачами справляются

Муниципальное унитарное предприятие «Центральная диспетчерская служба» было создано по инициативе Администрации города. О том, как оно работает сейчас, мы и беседуем с его директором О. В. ГУСАРОВОЙ.

 - Основные наши задачи - организация и контроль за осуществлением перевозок пассажиров в г. Великие Луки, - рассказывает Ольга Валентиновна.  - Это относится и к обслуживанию транспортом общего пользования, и легковыми такси.

- Впервые слышу о том, что вы контролируете и перевозки, осуществляемые легковушками.

- Ничего удивительного. Это тоже пассажирские перевозки, и они должны контролироваться. Мы располагаем информацией обо всех зарегистрированных службах такси, которые работают сегодня в городе. Существует связь со всеми руководителями, диспетчерскими службами. Они в обязательном порядке выполняют все требования действующего законодательства, которые предъявляются при организации пассажирских перевозок: это и предрейсовый, и послерейсовый медицинский контроль водителей, контроль технического состояния транспортного средства, выдача путевых листов.

Службы участвуют в социальных городских программах. С моей точки зрения, это немаловажный момент. Например, в День пожилого человека две команды легковых такси - «Авеотакси» и «Дебют-такси» - выделили на совершенно безвозмездной основе центру социального обслуживания транспорт, который обслуживал ветеранов по 19 адресам, вернее, привозили к ним мастеров по стрижке.

Теперь о том, что касается перевозок пассажиров на маршрутах общего пользования. С мая прошлого года город остался без государственного общественного транспорта. Несмотря на это, мы с ситуацией в целом справляемся и ищем новые пути, чтобы как можно меньше было нареканий со стороны пассажиров. Например, с 1 сентября сократили интервал движения между машинами на особо загруженных на- правлениях, добавили дополнительные рейсы, где это было необходимо.

Не остались в стороне и направления на дачные участки. От их обслуживания государственное предприятие отказалось. А вот коммерческий перевозчик – индивидуальный предприниматель Виталий Владимирович Смирнов – с этой задачей справился, причем здорово, за что ему большое спасибо. У него семь маршрутов в ближайший пригород, автобусы ходят с завидной регулярностью, четко, по графику. Более того, оперативно решаются вопросы, которые возникают с увеличением пассажиропотока и в пик дачного сезона. Движение организовано из разных частей города, что позволяет прежде всего экономить деньги пассажиров (чтобы они не добирались, как говорится, на перекладных).

Еще один момент. С 1 октября этот же индивидуальный предприниматель ввел 50%-ю оплату проезда для ветеранов труда и инвалидов 1-й и 2-й групп, причем по собственной инициативе и без малейшей компенсации из внебюджета. В течение этого года силами ПРОО «Союз…» удалось наладить регулярное движение по маршруту № 10 «Телецентр-ЖБК», который у нас никак не приживался. Этот маршрут идет от Дружбы по ул. Гражданской через улицу 3-й Ударной Армии, Мурманскую, Ботвина и востребован пассажирами. На сегодняшний день обслуживание пассажиров ведется во всех основных направлениях.

- А кто разрабатывает маршруты?

- Маршруты разрабатывает Администрация города. Она же проводит конкурс среди перевозчиков, на который выставляются существующие маршруты, а при возникновении потребности в открытии новых маршрутов вопрос решается конкурсной комиссией в рабочем порядке.

- Сколько всего маршруток?

- Сегодня в городе в день в среднем на линию по разным маршрутам выходит около 330-350 машин. Обслуживанием на городских маршрутах занимается четыре основных организации -перевозчика. Это ООО «Маршрут», ООО «Автолайн», ПРОО «Союз…», «Диспетчер-плюс» и индивидуальные предприниматели Андрей Владимирович Харитонов и Николай Ефимович Волков. У каждого своя зона обслуживания. С 2000 года маршрут «Инкубаторная-Лаврино» обслуживает индивидуальный предприниматель Николай Ефимович Волков. Его автобусы работают как московское метро - четко, без срывов расписания. Имеет резервный транспорт.

На ближайший пригород - с площади Ленина в сторону Великополья - работает индивидуальный предприниматель Александр Михайлович Клемянционок. У него тоже свой транспорт, идет постоянное обновление подвижного состава, и все чаще на улицы нашего города выходят автобусы большей вместимости. И это радует.

- А МУП «ЦДС» - объединяющая «сила»?

 - При наличии нескольких перевозчиков логично иметь центральную диспетчерскую службу, для того чтобы, во-первых, иметь сводное расписание и координировать движение транспорта. Во-вторых, если образовалась какая-то нештатная ситуация, например, случилась поломка транспорта, надо иметь возможность быстро привлечь другого перевозчика, для того чтобы закрыть образовавшуюся брешь. Большая часть нашей работы – это информирование населения. Кто ездит постоянно, там все просто. Есть расписание, и человек приходит на остановку к нужному ему времени. А есть пассажиры, которым единожды нужно попасть в такое-то место. Они обращаются к нашему диспетчеру через «окошечко» или по телефону. Работаем мы с половины шестого утра до девяти вечера. Телефон у нас почти никогда не умолкает. Для наших сотрудников не существует праздничных дней. У нас, в основном, женский коллектив, но даже 8 марта - такой же рабочий день, как и обычно. И в новогоднюю ночь нам дел хватает.

Я как-то поставила себе задачу выяснить, какое количество звонков принимает наша служба. Оказалось, что в смену диспетчер отвечает приблизительно на 350-550 звонков. Эта цифра зависит от того, какое время года. Многие люди задают вопросы, ответы на которые не входят в нашу компетенцию. Могут позвонить и уточнить время. Могут спросить, где находится, например, улица Васи Новикова (достаем карту города и даем информацию по ней), или почему не работает светофор, и я, хотя не «разруливаю» эту ситуацию, все же связываюсь с соответствующими организациями. Забытые в транспорте вещи – это тоже проблема, но и в этой ситуации «растеряшкам» стараемся помочь.

- Сколько человек работает в «ЦДС»?

- Всего 6 человек. Все вместе мы делаем общую работу.

- Чтобы вы пожелали автомобилистам в честь их профессионального праздника?

 - Прежде всего хочу поздравить с профессиональным праздником водителей. Я всегда считала и сейчас считаю, что их труд тяжелый. В первую очередь, желаю им здоровья, благополучия их семьям, терпения, хороших дорог и веселых попутчиков. Это праздник и механиков, как я их называю, бойцов невидимого фронта, которые отвечают за техническую исправность транспорта. Это еще и праздник дорожников, которые по мере возможности благоустраивают наши дороги. Им тоже – наши поздравления.

- Кого бы из сотрудников «ЦДС» отметили?

- Выбирать трудно. Коллектив работает слаженно. В этом году у нас есть юбиляры. Я обратилась в Администрацию области с ходатайством о награждении их Почетными грамотами. Это главный бухгалтер Татьяна Леонидовна Торкунова и диспетчер Лидия Петровна Аронова. В Почетной грамоте, пришедшей на имя Татьяны Леонидовны за подписью губернатора Псковской области А. А. Турчака, говорится, что она награждается за заслуги перед областью в содействии проведению социальной и экономической политики государства, многолетний добросовестный труд в сфере транспортного обслуживания населения. Всем, кто имеет отношение к нашему профессиональному празднику, - мои искренние поздравления и пожелания всего наилучшего.

Галина Краснова




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100