на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
5.02.2009
Александр Матросов - Герой Советского Союза

5 февраля исполняется 85 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова.

Земля

За то, что на свете я жил неумело,

За то, что не кривдой служил я тебе,

За то, что имел небессмертное тело,

Я дивной твоей сопричастен судьбе.

К тебе, истомившись, потянутся руки

С такой наболевшей любовью обнять,

Я снова пойду за Великие Луки,

Чтоб снова мне крестные муки принять.

И грязь на дорогах твоих несладима,

И тощая глина твоя солона.

Слезами солдатскими будешь хранима

И вдовьей смертельною скорбью сильна.

Арсений Тарковский,

1944, госпиталь, Москва

На левом берегу Ловати, рядом с крепостным валом нашего города, возвышается пя­тиметровая бронзовая скульптура: солдат в полушубке, с автоматом в руке замер перед последним рывком. На мра­морной плите золотыми буквами написано:

Александр Матросов 1924—1943

23 февраля 1943 года гвардии рядовой 254-го гвардейского стрелкового полка 56-й гвардейской стрелковой дивизии Александр Матвеевич Матросов в решающую минуту боя с немецко-фашистскими за­хватчиками за деревню Чернушки, прорвавшись к вражескому дзоту, закрыл своим телом амбразуру, пожертвовал собой и тем обеспечил успех наступаю­щего подразделения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года гвардии рядовому тов. Матросову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Из приказа Народного Комиссара Обороны № 269 от 8 сентября 1943 года, Москва.

Отрывок из книги Н.С. Новикова «Музей комсомольской славы имени Александра Матросова»

Сви­детельство очевидца подвига - майора Н. Кононыхина:

«Накануне юбилея Красной Армии наш батальон всю ночь шел бездорожьем через лес. Пахло весной, под рых­лым снегом хлюпала вода. Саша Матросов шел рядом с Михаилом Бардабаевым и Александром Воробьевым.

Остановились закурить, пряча цигарки в рукавах шинелей. К автоматчикам подошел старший лейтенант Артюхов и сказал Матросову: Будешь моим ординарцем.

На рассвете группа Артюхова вышла к опушке леса. Оставалось пересечь поляну с островками кустарника, мел­колесья, а дальше — Чернушки. Но с высотки перед дерев­ней строчили три пулемета. Так начался бой. Два фланговых немецких дзота довольно быстро блокировали бойцы Губина и Донского, а третий, центральный, вел яростный огонь. Артюхов и Матросов подобрались к дзоту справа метров на сорок. Отсюда хорошо было видно, как из амб­разуры лилась струя огня. Прячась за дерево, Артюхов приказал Матросову привести автоматчиков. Саша привел бойцов. Командир отобрал троих и велел им ползти к дзоту и из автоматов стрелять по амбразуре. Когда красноармейцы поползли, из амбразуры вкось ударила струя огня. Один боец сразу был убит, двое ранены. Затем еще трое посланных солдат легли под огнем. «Я пойду,» — произнес Матросов и сделал несколько резких прыжков. Потом упал на бок и, приподнимая ав­томат, пополз правее погибших товарищей. Саша дал очередь, и в дзоте (как потом узнали) взорвалась мина. Немецкий пулемет замолчал. Солдаты поднялись в атаку, но по по­ляне опять хлестнула свинцовая струя. Тогда Саша Матро­сов вскочил на ноги и левым боком упал на амбразуру...»

Когда стоишь у подножия памятника и на фоне неба, то безмятежно-голубого, то нежно-матового в рассеянном свете облаков, видишь лицо солдата — кажется, будто он живым взором смотрит на город. В эту минуту приходит мысль, что девятнадцатилетний Александр Матросов не по­гиб тогда, февральским днем сорок третьего... Изваянный в бронзе, он шагнул в бессмертие.

13 сентября 1949 г. Совет Министров СССР принял Постановление о сооружении в г. Великие Луки памятника А.Матросову. Полным ходом работы развер­нулись лишь в 1953 - 1954 гг. и велись рабочими и инже­нерно-техническими работниками Мытищинского завода гранитных изделий, литейщиками Ленинградского завода художественного литья, а непосредственно на месте - дорожно-мостовой конторы и «Зеленхоза» отдела комму­нального хозяйства Великолукского горсовета под непос­редственным руководством автора фигуры - Лауреата Сталинской премии скульптора Е.В. Вучетича и автора проек­та памятника архитектора В.А. Артамонова.

Руководство Великолукской области поставило зада­чу завершить все работы и открыть памятник в дни празд­нования 10-й годовщины освобождения края от немецко-фашистских захватчиков - в июле 1954 года. 25 июля 1954 г. памятник в торжественной обста­новке был открыт.

Пресс-служба Администрации.


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100