на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
7.06.2005
Реформа ЖКХ «по-великолукски».

Не секрет, что с первых дней прихода к власти, новая администрация города начала решительную и бескомпромиссную борьбу за эффективное использование городского имущества.

Провозглашенную Правительством РФ программу перехода к 100 % оплате жилищно-коммунальных услуг городская администрация решила начать с ревизии и оптимизации существующих расходов на содержание и ремонт жилищного фонда. И только после этого повышать уровень оплаты за ЖКУ населению. Но, к сожалению, поэтапное решение вопроса было полностью остановлено на уровне реорганизации муниципальных жилищных предприятий.

Администрацией были предложены и реализованы определенные шаги:

- централизация всех платежей в Едином расчетно-кассовом центре;

- ремонт и обслуживание инженерных сетей домов на базе Аварийно-ремонтного участка.

Следующий шаг – ликвидация статуса юридического лица каждого домоуправления и замена этих организаций на участки. Сегодня в домоуправлении остается сложная, никому не нужная система: директор, заместитель, секретарь, бухгалтерия. Все предложенные администрацией изменения затрагивают только управленческий персонал, штат рабочих остается прежним. Создание централизованной бухгалтерии, единой инженерной, кадровой, юридической служб только на уровне заработной платы давало бы экономии около 3 млн. рублей в год! И это не считая высвобождаемых площадей, компьютерной техники, снижения затрат на обслуживание нескольких (вместо одной) бухгалтерских программ, канцелярских расходов и т.д.

Реализовать задуманное вполне реально, учитывая, что расчетами с населением теперь занимается ЕРКЦ, а около 200 единиц сантехников и электриков переведено из жилищных организаций в АРУ. Но не тут-то было! Все шесть руководителей домоуправлений во главе с начальником городского Управления жилищного хозяйства Мелковым В. К. пошли с жалобой в городскую Думу. В связи с этим из числа работников администрации города и Великолукской Думы (по 3 представителя) была создана комиссия по вопросу о необходимости проведения реорганизации жилищного хозяйства в городе. Комиссия, рассмотрев предложения администрации, приняла их пятью голосами против одного. Но как позже выяснилось, мнение комиссии никого не заинтересовало! Были проведены специальные депутатские слушания, на которых были оглашены весомые доводы в пользу проведения реорганизации. Приводились примеры грубейшего нарушения в деятельности жилищников – нецелевое использование средств населения по оплате ЖКУ. Так только по платежам за холодное водоснабжение необоснованная ( т.е. не подтвержденная ни долгами населения, ни задолженностью по предоставленным льготам) кредиторская задолженность перед МП «Водоканал» составила на 1 октября 2004 года более 4 млн. рублей! Кстати сказать, именно это и стало одной из причин создания ЕРКЦ в городе: недопустимо использование средств поставщиков в каких-либо других интересах. Только в двух жилищных организациях (из шести) прокуратура провела проверки и сразу обнаружила нарушения не только в финансовой части, но и в вверенном им паспортном учете. В представлении главного прокурора города, направленном мэру, указывалось на то, что в этих предприятиях обнаружены квартиры и комнаты, в которых никто не прописан, которые не являются ничьей собственностью, но почему-то данные по ним в комитет по жилищным вопросам не представлены. Кроме того, лицевые карточки по некоторым жилым помещениям хранились не у паспортисток, как должно быть, а в столе директора. Но все приводимые доводы никого не повергли в шок. Наоборот, начальник ГУЖХ зачитал обвинения в адрес администрации города. Создали ЕРКЦ, который не подчиняется начальнику ГУЖХ, а денег МУПам катастрофически не хватает (расходы большие, а содержать немалый управленческий персонал чего стоит!). И созданный на базе АРУ участок по выполнению заявок населения в области сантехники и электрики, который изо всех сил старается наладить, улучшить качество предоставляемых услуг (чему уже есть фактические подтверждения), также почему-то не радовал ни директоров МУПов, ни начальника ГУЖХ. На депутатских слушаниях было сделано несколько замечаний и предложено сторонам ответить сторонам на ряд вопросов.

Комитет по экономике совместно с юристами подготовили и предоставили в городскую Думу все запрашиваемые дополнения. После чего из аппарата Думы был получен странный ответ: «…Согласно устной договоренности(?!) возвращаем проект решения «О реорганизации муниципальных унитарных предприятий» на доработку». Подписано письмо председателем Великолукской городской Думы И. А. Житковым.

Когда против реорганизации выступает руководство жилищных предприятий и служба, их контролирующая, - это можно понять. Но позиция Думы города не ясна. На словах- за реформу ЖКХ! Но когда речь заходит о том, что необходимо навести порядок на конкретных участках, начинается взаимное непонимание.

К сожалению, реформа ЖКХ многими воспринимается как очередное отчетное мероприятие, а не как попытка навести порядок в городском хозяйстве. Один из руководителей домоуправлений на думских слушаниях так и сказал: «Ну, давайте, сократим количество жилищных организаций с шести до четырех, если нужно отчитаться, что у нас реформа идет!».

На сегодня этот вопрос остался без какого-либо решения. Причем не понятно, что делать дальше? С одной стороны – требование поднимать тарифы на ЖКУ, с другой – невозможность ревизии жилищного хозяйства, которое имеет усложненную систему взаимных расчетов, множество юридических заковырок и абсолютно непрозрачный учет расходов . А ведь любая проверка, проводимая службами администрации, вскрывает множество недочетов и в бухгалтерском учете, и в нецелевом использовании средств. На все ответ один – у нас маленькие зарплаты и слабые кадры. Но главное, что желания изменить что-то к лучшему ни у кого из руководства жилищного хозяйства не возникает. Более того, договорились до того, что у них (у домоуправлений) отличная, отработанная система! Система, в которой кроме них никто разобраться не может.

PS: Кстати, предложенную шесть месяцев назад передачу отдела субсидий в отдел социальной защиты – сегодня директивно рекомендовало Правительство РФ.

Председатель комитета по экономическому прогнозированию и социальному развитию Янковский И. А.


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100